Может ли пенсионный фонд потребовать возврата выплаченных денег по ошибочной выплате пенсии?

• г. Волгоград

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца 20 лет. Ее отец был признан умершим по решению суда. Но в пенсионном фонде выяснили, что он жив. Могут ли потребовать возврата выплаченных денег за эти годы?

Ответы на вопрос (2):

Вы получали пенсию по решению суда, поэтому беспокоиться не о чем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Нет, потребовать вернуть выплаченные денежные средства не могут, т.к. умершим кормилец был признан решением суда.

Кроме того, факт обнаружения места пребывания кормильца должен быть зафиксирован новым решением суда.

Согласно ст. 280 ГПК РФ

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца. Ее отец был признан умершим по решению суда. Спустя 20 лет Пенсионный фонд прекратил выплату пенсии, так как с их слов обнаружили её отца. Пенсию сразу прекратили выплачивать. Никаких доказательств того, что этот человек является её отцом не предоставили. Прошло 4 месяца со дня его обнаружения. Насколько правомерно автоматическое прекращение выплаты пенсии, несмотря на то, что ещё не состоялся суд по отмене предыдущего решения суда о признании его умершим.

Отец пропал без вести в октябре 2009 года, признан судом умершим в октябре 2015 года. В пенсионном фонде сказали, что его пенсионное дело закрыто в 2010 году. На каком основании они могли прекратить начислять пенсию, если человек не был признан умершим?

Мой отец умер в 2004 году, а пенсию по потере кормильца нам назначили спустя 2 года. Могу ли я потребовать от ПФ возврата денег за тот период, что я не получал положенную мне пенсию?

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца в Волгоградской области. В этом году она поступила учиться в колледж очно в Московскую область и перевела пенсионное дело туда. Ей выдали справку, что будет начисляться пенсия, но вдруг позвонили и заявили, что в пенсии ей отказано, т.к. пенсионный фонд провёл проверку и выяснил, что её отец жив, работает и отчисляет деньги в пенсионный фонд. На вопрос, с чего они взяли, что именно он,ответили, что все данные его совпадают. На него есть свидетельство о смерти по решению суда. Насколько правомерны действия работников пенсионного фонда и возможно ли вообще такое?

Мой гражданский муж пропал безвести год назад, есть общая дочь, официально им признанная (свидетельство об установлении отцовства), его мать подала заявление в суд о признании гражданского мужа безветноотсутсвующим или умершим, вышло решение по делу-признали безветноотсутсвующим. Его мать решение суда мне не дает. И в суде отказывают в выдаче решения суда, т.к. я не являюсь стороной по делу. Решение суда мне необходимо для оформления пенсии по потере кормильца. В прокуратуре говорят, что судья не имеет права давать решения суда и они сделать запрос тоже не могути. В пенсионном фонде говорят что нужно решение суда, без него они ничего сделать не смогут, и не делали запрос никогда в суд, не было таких ситуаций. Подскажите как оформить пенсию по потере кормильца.

Мой отец был признал без вести отсутствующим по решению суда в 2001 году.

Вот уже как 5 лет моя мама получала пенсию по потере кормильца за меня в моем родном городе. Теперь я поступила в институт, и живу в Москве. Пенсию маме больше не дают, т.к. мне исполнилось 18 лет, и я должна получать ее лично в руки.

При обращении в пенсионный фонд по месту регистрации с решением суда и справкой из университета, мне сказали, что пенсия по безвестно отсутствующему кормильцу не положена, т.к. прошло более 3-х лет, и требуется признать отца умершим - принести свидетельство о смерти.

Скажи, пожалуйста, законны ли действия пенсионного фонда?

На какой закон или постановления я могу сослаться, чтобы и дальше получать пенсию без свидетельства о смерти?

Я вдова военного пенсионера. Получаю пенсию по потере кормильца. Но он еще получал и страховую пенсию в пенсионом фонде. Вопрос: имею ли я право на получпение пенсии по потере кормильца с пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребёнка был признан безвестно отсутствующим. Через суд. Платили пенсию по потере кормильца. Сейчас отец нашёлся. Кто должен возмещать пфр выплаченные деньги? Спасибо.

Получали пенсию по потере кормильца для дочери. Её отец был признан безвестно отсутствующим в 2001 г. Дочери исполнилось 18 лет в апреле, но она ещё не закончила школу. Подали заявление на продление пенсии. В пенсионном фонде ответили, что отказывают в просьбе, т.к. сделали запрос и нашли отца ребёнка, а я должна буду возместить всё, что мы получали до этого момента. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение