Может ли пенсионный фонд потребовать возврата выплаченных денег по ошибочной выплате пенсии?

• г. Волгоград

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца 20 лет. Ее отец был признан умершим по решению суда. Но в пенсионном фонде выяснили, что он жив. Могут ли потребовать возврата выплаченных денег за эти годы?

Ответы на вопрос (2):

Вы получали пенсию по решению суда, поэтому беспокоиться не о чем.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, потребовать вернуть выплаченные денежные средства не могут, т.к. умершим кормилец был признан решением суда.

Кроме того, факт обнаружения места пребывания кормильца должен быть зафиксирован новым решением суда.

Согласно ст. 280 ГПК РФ

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.