Какую фамилию можно дать ребенку?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Какую хотите, но в определенном порядке. До 14 лет - в ЗАГСе с согласия родителей и органа опеки, В 14 лет - только с согласия родителей. С 18 лет - без чьего бы то ни было согласия.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, фамилию можете дать ребенку любую.

Если у Вас общая фамилия с отцом ребенка, то и у ребенка будет такая же. Если фамилии различные, то указывают ту, о которой договорились родители.

Спросить
Пожаловаться

, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую дать фамилию ребенку если ребенок родился без отца но мой первый ребенок носит фамилию отца и моя тоже такаяже не девичья, второй ребенок который родиться без отца может носить туже фамилию как у меня и первого ребенка или я должна дать девичью свою фамилию?

Я мать-одиночка. Могу ли я при регистрации ребенка дать ему не свою фамилию, а фамилию моей матери? Моя фамилия благозвучная, но я не хочу, чтобы ребенок ее носил. С уважением.

Мы с мужем в разводе. Ребенок и я носим фамилию мужа.

Я хочу фамилию поменять на девичью.

И дать ребенку мою девичью фамилию. Скажите, как можно это сделать и необходимо ли согласие бывшего мужа на смену фамилии ребенка. Заранее спасибо за помощь.

В семейном кодексе написано, что ребёнок при достижении возраста 14 лет может поменять фамилию на фамилию матери. Нынешняя фамилия у матери ребёнка не та, которая была при рождении ребёнка. Ребёнок носит фамилию отца, мать оставила девичью фамилию. Нынешняя фамилия принадлежит отсиму ребёнка.

Прошу ответить на вопрос: какую фамилию матери разрешат иметь ребёнку при достижении возраста 14 лет, девичью или нвнешнюю? В семейном кодексе не уточняется.

Я хочу получить свидетельство о рождении ребенка как мать одиночка. Какие фамилию и отчество я могу дать ребенку? Я в разводе, и на фамилию бывшего мужа которую сейчас ношу нет желания записывать ребенка. Могу ли я указать без указания отца любую фамилию и отчество ребенку? Или мне лучше сменить свою фамилию на девичью и тогда по моей фамилии записать?

Нахожусь в разводе ношу фамилию бывшего мужа. Ребенок от мужчины в гражданском браке. Могу ли я на основании своего свидетельства о рождении, дать ребенку свою девичью фамилию? Или мне необходимо сначала поменять все свои документы?

У меня такая же ситуация. Вопрос Татьяны очень понятный и четкий, а Юристы отвечают так как может любой прочитать в законе

Вопрос в том как дать ребенку девичью фамилию, а не фамилию чужого дяди (бывшего мужа) чью фамилию носит мать. Надо матери менять на свою девичью? Разрешение какого отца подразумевается, если мать одиночка и носит фамилию бывшего мужа с которым в разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку 10 лет. Отец ребенка умер в тюрьме. Брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Я хочу, что бы мой ребенок носил фамилию отца. Ближайший родственник отца ребенка - это мать, то есть бабушка моего ребенка, признает своего внука, согласна на смену фамилии и готова засвидетельствовать где угодно, что это ребенок ее сына. Куда мне обратиться? И поменяют ли фамилию моему ребенку? Можно ли этого добиться?

Я мать одиночка, до рождения ребенка я была замужем и после развода я не поменяла фамилию на свою девичью. Через 9 лет после развода я родила ребенка. В итоге мой ребенок носит фамилию бывшего мужа. Я хочу поменять себе фамилию на девичью и ребенку. С чего мне начать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение