Какую фамилию можно дать ребенку?

• г. Ростов-на-Дону

Я мать одиночка, хочу чтоб у ребенка была не моя фамилия (так как это фамилия бывшего мужа и он не желает, чтобы мой ребенок носил его фамилию), хочу дать свою девичью фамилию или первую фамилию генетического отца, т.е. фамилию его отца, а не матери, которую он носит сейчас.

Какую фамилию можно дать ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Какую хотите, но в определенном порядке. До 14 лет - в ЗАГСе с согласия родителей и органа опеки, В 14 лет - только с согласия родителей. С 18 лет - без чьего бы то ни было согласия.

Наталья, фамилию можете дать ребенку любую.

Если у Вас общая фамилия с отцом ребенка, то и у ребенка будет такая же. Если фамилии различные, то указывают ту, о которой договорились родители.