Может ли моя мама опротестовать приватизацию из-за того, что на момент смерти отца она являлась его женой (но вместе они не жили).

• г. Калининград

Мне 22 года, приватизировала квартиру 2 года назад.

В 1996 году мой отец получил государственную квартиру. Прописаны в ней были только я и он.В 2004 году он умер, и его вычеркнули из прописанных людей в данной квартире. В 20 лет я приватизировала квартиру на себя. (Прописана была только я,и до этого момента квартира была государственной). Может ли моя мама опротестовать приватизацию из-за того, что на момент смерти отца она являлась его женой (но вместе они не жили).

Ответы на вопрос (1):

При приватизации квартира передается в собственность тех, кто в ней проживает.

Предполагается, что все проживающие в квартире граждане в ней зарегистророваны (хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания) Раз мама была заренгистрирована в другом месте, значит и проживала в другом месте. В противном случае имело место нарушения правил регистрации.

Кроме того, что такое - оспаривание договора приватизации?

Речь идет о признании этого договора недействительной сделкой?

В этом случае согласно ст. 181 действует сокращенный срок исковой давности - 1 год.