Как отказаться от обязанностей, не предусмотренных штатным расписанием и без соглашения к Трудовому договору?

• г. Пенза

Приказом руководителя на меня возложили обязанности не предусмотренные штатным расписанием и без дополнительного соглашения к Трудовому договору. Через определённое время внесли данные обязанности в должностную инструкцию, мне же, но уже на другой должности (обязанности не в рамках квалификационных требований). Решением городского суда определено, что возложенных обязанностей в нашей организации быть не может. Могу ли я отказаться от выполнения обязанностей, возложенных на меня приказом руководителя.

Ответы на вопрос (1):

Предупредите руководителя, что на основании решения суда вы не будите выполнять возложенные на вас доп. обязательства. Только как следует рассмотрите сложившуюся ситуацию Но это уже будет у вас трудовой конфликт спротивостоянием и последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен составлять должностные инструкции в образовательной организации? Есть ли типовая должностная инструкция классного руководителя? Я таких данных в квалификационных справочниках не нашла. И в штатном расписании также должности классного руководителя нет. Как быть в этой ситуации? Я сама заместитель директора по воспитательной работе, а от меня требует руководитель, чтобы я разработала должностную инструкцию классного руководителя, в противном случае грозит, что вынесут мне взыскание. Дополнительно сообщаю, что мной разработано Положение о классном руководителе, где четко прописаны все функции.

Директор издал приказ, о выполнении мной обязанностей не входящих в должностную инструкцию. Доплаты за выполнение дополнительных обязанностей не предусмотрено. Могу ли я не согласиться с данным приказом и отказаться от выполнения доп. обязанностей.

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

ПОВТОРНО!

Уважаемые господа юристы!

Прошу Вас оказать помощь в консультации по трудовому законодательству.

ВОПРОС:

1)Имеет ли право работник отказаться от исполнения обязанносте й по вакантной должности на которую его, приказом работодателя, прикомандировали в целях производственной необходимости без освобождения от обязанностей по штатной должности и без дополнительного денежного вознаграждения. Трудовым договором по штатной должности определён определённый круг обязанностей работника (должностная инструкция), а на вакантной должности имеется своя инструкция которой определены другие обязанности.

2).

Работника работодатель в приказном порядке отправляет в суд представлять его интересы, но работник отказывается от выполнения приказа так-как не является штатным юристом организаци и (штатная должность вакантна), в трудовым договоре и в должностной инструкции работника не обусловлено положение о представлении интересов работодателя в судебных органах, также работник не обладает необходимыми юридическими знаниями о чем поставил в известность работодателя. Являются ли действия работника правомерными? Имеет ли право работодатель настаивать на выполнении работником приказа?

Прошу Вас по возможности не задерживать с ответом и дать исчерпывающи ответы со ссылкой на статьи трудового кодекса. Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

В трудовом договоре написано: "Работник обязуется добросовестно и в соответствии с уровнем своей квалификации выполнять возложенные на него обязанности, предусмотренные приказом о распределении должностных обязанностей (должностной инструкцией)"

Должностной инструкции я не подписывал. Работаю около года.

Если работодатель проснется и сунет мне подписать должностную инструкцию, а я откажусь, будет ли это иметь какие-либо негативные последствия для меня, или только позитивные?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Руководство организации изменило должностную инструкцию, добавив в квалификационные требования высшее образование. Ранее в моей должностной такого требования не было. Могут ли снять меня с должности как несоответствующего квалификационным требованиям? И по какой статье ТК?

Мой руководитель возложил на меня дополнительные обязанности по другой должности (был оформлен приказ о возложении этих обязанноятей) , но этой должности в штатном расписании нашего отдела нет, а есть в другом отделе. Я выполняла согласно приказу руководителя эти обязанности в течении девяти месяцев.

Могу ли я требовать такую же сумму з/платы за отработанное время какую получают сотрудники отдела где есть эта должность в штатном расписании.

У меня такой вопрос. С 1 марта на меня возложили выполнять обязанности вакантной должности, с оговоркой, что за выполнение этих обязанностей мне доплатят. Сейчас начальник отдела говорит, что надо будет подписать доп соглашение к трудовому договору, полагаю что это для того, чтобы не оплачивать мне выполнение не моих обязанностей по трудовому договору. Меня сложившаяся ситуация не страивает, как мне отстоять свои права, могу ли я отказаться подписывать это доп, соглашение? Чем мне это может грозить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение