Спор о разрушении бани - возможно ли требовать возмещения ущерба физическому лицу-подрядчику?

• г. Нижний Новгород

Физическое лицо-подрядчик 4 года назад подрядилось построить баню другому физическому лицу. Договор оформлен не был. Была рассчитана смета, на которой физическое лицо-подрядчик расписался, что деньги за строительство бани получены, после того как баня была полностью построена. Баней в течение 4 лет не пользовались. По истечении 4 лет вся баня была повреждена грибком. При этом физическое лицо-подрядчик считает, что в этот период не соблюдались правила эксплуатации и содержания имущества, а именно – отдушины для проветривания бани были закупорены, двери постоянно были закрыты. Баня не проветривалась. Вовнутрь попадала влага, что и привело к разрастанию грибка.

Физическое лицо-хозяин бани пригласил другую строительную бригаду для исправления недостатков. Бригадир строителей определил, что баня построена с недостатками, которые и привели к разрастанию грибка (со слов хозяина бани).

После переговоров хозяин бани требует возмещения ущерба, возлагая всю вину на физическое лицо-подрядчика. Правомерно ли требовать в этой ситуации денежные средства с подрядчика? Возможно ли и как можно защититься физическому лицу-подрядчику в суде, если он считает себя невиновным в порче имущества. Какие мероприятия и действия требуется произвести подрядчику, чтобы подготовится к судебному разбирательству? Есть ли шансы при вышеперечисленных обстоятельствах выиграть это дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Спор может решить только суд, причем, как мне видится, только на основании судебной строительно-технической экспертизы, а может быть и еще и биологической (для выяснения, что за грибок, мог ли грибок появиться и развиться в описанных условиях даже при том, что сами материалы были соответствующего качества и т.д.). Если подрядчик не уверен, что сможет доказать, что работы были выполнены качественно, а грибок появился от неправильной эксплуатации помещения (и что заказчик получил информацию о таких правилах эксплуатации - т.к. заказчик может ссылаться, что хотя подрядчик и не ИП, но по сути ведет регулярную строительную деятельность и должен отвечать как ИП), может есть смысл пойти на компромисс.