Куда мне обратиться на счёт выплаты при заражении на работе ибо я являюсь мед работником.

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Данные решения приняты Правительством РФ на основании президентского указа, которым определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). Напомним, в случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. В него вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Помимо этого, утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

_____________________________

Теги: 2020, государственное управление, государственный контроль (надзор), здравоохранение, коронавирус, национальная безопасность, общественная безопасность, права человека, профессия, страхование, трудовые отношения, физлица, Правительство РФ, Президент РФ

Источник: ГАРАНТ. РУ

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Спросить
Пожаловаться

У нас государственное бюджетное образовательное учреждение. Согласно Положению об оплате труда всем работникам положена единовременная выплата к отпуску в размере 1 оклада. Министерство образования подтвердило выплату только педагогическим работникам, хотя в Положении говорится обо всех работниках. Я являюсь административным работником. Как заставить министерство выплатить средства остальным работникам? Куда мне можно обратиться?

В организации на Расчетный счет наложен арест. И работникам предприятия не выплачивают заработную плату два месяца. Работники подали заявления в прокуратуру об имеющейся задолженности предприятия перед работником. Суд вынес поставление о выплате зарплаты. Но как погасить задолженность если арестован счет? Как и куда обратится (чтобы хотя бы приоткрыли счет для выплаты заплаты работникам предприятия?

Я работаю мед. сестрой в дошкольном образовательном учреждении. В декабре 2020 года переболела ковидом. Заражение произошло на работе т.к одновременно заболело несколько сотрудников. Могу ли я расчитывать на какую либо компенсацию при заражении ковидом на рабочем месте. Мой работадатель проводил расследование по факту моего заболевания.

Положены ли медицинским работникам страховые выплаты по причине заражения коронавирусной инфекцией? Я врач, госпиталь, где работаю не переоснащен под прием и лечение коронавирусных больных. Однако у 8 пациентов выявлен covid 19, при работе с которыми произошел факт заражения. Я перенесла заболевание в легкой форме, подтвержденное методом ПЦР (covid 19 +). Работадатель отказывается производить выплаты, по причине того, что госпиталь не был переоборудован для работу с covid положительными больными. Подскажите прав ли работадатель и что делать в случае если работадатель не прав и выплата по факту заражения все же положена? Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется исполнительный лист. Я работаю мед. работником, получаю выплаты по ковид 19, могут ли снимать на работе деньги с этих выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение