Наследование квартиры после смерти соседки бабушки - обязательная доля для инвалида 2 группы и права внучатой племянницы.

• г. Семей

После смерти соседки бабушки по завещанию мне досталась 1/2 часть квартиры, а 1/2 часть обязательная доля досталась дочери бабушки инвалиду 2 группы, имеет ли право на мою 1/2 часть доли внучатая племянница бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Нет, не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

В квартие имеется 3 собственника, большая доля принадлежит бабушкеЮ остальные доли 2-м внукам. Получившим доли после смерти отца - сына бабушки. Свою долю она хочет завещать племяннице, получит ли племянница ее долю в полном объеме и нужно ли платить пошлину за полученное по завещанию наследство.

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего племянника, его мать умерла, но она проживала у бабушки, после её смерти доля этой приватизированной квартиры досталась ребёнку, вторая же доля этой квартиры бабушкина. И она недавно решила свою долю подарить племяннице, то есть оформить дарственную. Сможет ли она это сделать, если во второй доле проживает несовершеннолетний? И сможет ли племянница продать или разменять квартиру, после дарения?

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

Квартира приватизированна, в приватизации участвовали бабушка и внук у них равныедоли. Дочь прописанна но не имеет доли. Посли смерти бабушки доля квартиры будет принадлежать дочери? Кроме дочери у бабушке нет близких.

Моя бабушка написала завещание на квартиру: по 1/3 доли мне (внуку), ее недееспособной дочери (инвалид 1 группы с детства) и своей племяннице (т.к. она ухаживает за бабушкой). Бабушкин сын (мой отец) умер. Вопрос: кому достанется 1/3 доли недееспособной дочери бабушки, когда и бабушки, и ее дочери не станет. Я совершеннолетний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение