Как оформить право собственности на землю без документов и денежных затрат?

• г. Москва

Как оформить землю в собственность (19,5 сот, Моск. обл., Дмитровский р-н, пос. Мельчевка). Земля используется нашей семьей под ЛПХ с 1950 г, документов первоначальных никаких нет, Обращались в местную администрацию с/с Куликовский, нам сказали что только можно землю оформить за деньги ---это 50 тыс за сотку. Мы с мужем в наст. Время находимся на песнсии и взять такую сумму нам негде. Обращались к юристам, нам сказали что мы вправе оформить землю бесплатно, как за давностью пользования, подскажите на какой закон можно опереться, чтоб приобрести право на собственность земли, которую мы обрабатывем 60 с лишним лет, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Тамара, можно попробовать признать право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Дом на участке есть? на него документы есть?

С Уважением,

Прежде всего Вам необходимо так или иначе собрать документы, которые подтверждают право пользовния участком. В том числе взять выписку из земельно-шнуровой книги. Право приобретательной давности предусматривается 234 ГК РФ. Необходимо учитывать также дополнительные факторы, к примеру, наличие строения на земле и правоподтверждающие документы на дом. Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Если у участка имеется другой собственник, к примеру, администрация местного органа, то у Вас возникнет спор о праве, и Вам недостаточно будет признавать право собственности на основании 234 статьи. Лучше всего, чтобы получить более четкое представление о перспективах Вашего дела в суде, я Вам советую обратиться на очную консультацию со всеми имеюимися документами как на землю, так и на участок. У нас консультация бесплатна.