Обязательна ли временная регистрация в том городе, котором живем для поступления в садик? (Прописаны в другом городе)

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы не можете быть прописаны нигде, так как у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Все вопросы, связанные с устройством ребенка в любой детский садик, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 (в ред. От 21.01.2019) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

В пункте 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования по этому вопросу указано следующее.

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).

При наличии мест в детском садике ребенка могут принять в садик и без его регистрации по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в районе этого садика. Но с этим вопросом не все так просто, о чем свидетельствует и судебная практика.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с действующим законодательством временная регистрация одного из родителей по месту пребывания обязательна для того, чтобы встать на очередь в МДОУ. При этом, следует отметить тот факт, что на сторону, которая Вас временно зарегистрировала, указанное действие не накладывает дополнительных обязательств.