Что делать, если должность была оптимизирована во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мою должность оптимизировали, теперь она называется по-другому, но при этом функции остались прежними. Сейчас я хочу выходить на работу, мне обязаны предоставить это “новую“ должность (которая теперь по другому называется) или я на неё уже не имею права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, в ТК РФ нет такого понятия, как "оптимизировать" должность.

Поэтому Вы вправе выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком после 3-х лет ему на свою должность, с которой уходили в отпуск по уходу за ребенком.

В-третьих, если ваш работодатель на основании статьи 74 ТК РФ произвел изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), в результате чего ваша прежняя должность и "оптимизирована" (точнее изменена!), то об этом работодатель обязан Вас уведомить под роспись не менее чем за ДВА месяца. Читайте дальше сами статью 74 ТК РФ и не навредите себе. Подробней об этом можете посмотреть здесь www.9111.ru

Удачи Вам.