Учитель биологии заставил учеников писать объяснительные в 9-м классе - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Дочь учится в 9 классе. Сегодня учитель биологии заставил половину класса написать объяснительную, почему они были не готовы к уроку и поставила им "2". Вопрос: Имела ли она право заставлять учеников писать объяснительные? Это впервые в гимназии.

Ответы на вопрос (1):

Ученики не обязаны писать объяснительных, они в школе, а не на работе. Подайте жалобу на имя директора.