Жильцы требуют установить входную металлическую дверь с кодовым замком - кто должен оплатить?

• г. Орёл

Жильцы подьезда хотят установить входную металлическую дверь с кодовым замком, требуют внести оплату, я не против, но средств не имею, и оплачивать не хочу, как попасть в подьезд придя с работы, никто не скажет код от замка, насколько это законно, средства собирают с собственников, УК отношения не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Вам никто не может запретить доступ к своей собственности, но это дело не быстрое, сначала Вы вызываете полицию, они составляют протокол или опрос, а потом на основании этих документов Вы через суд обязываете обслуживающую организацию сообщить Вам код или выдать магнитный ключ... Но Вы и сами можете составить мотивированное заявление в эту обслуживающую организацию, о нарушении ими ваших прав собственности, предупредить, что Вы очень страдаете, что Вам пллохо и плохо всем, кто с Вами живет (Это для суда для взыскания морального ущерба) и если эти красавцы не дадут Вам ключ или не сообщат код, смело подавайте в суд. Только заявление должно быть вручено под расписку, то есть на втором экземпляре они должны расписаться, либо Вы должны послать им это заявление по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.