Что делать, если не учусь уже 2 года, а пенсия по потере кормильца приходит?

• г. Иркутск

Что делать если я уже как 2 года не учусь очно, а пенсия по потери кормильца приходит? Мне 21 год, никаких писем и ещё что либо с пенсионного не приходила, да и мне никто ничего не говори, что надо какие-то данные давать и самой приходить заявление писать о том что не обучаюсь больше, как быть? Ещё успела по работать за это время официально. Должны ли были они как-то сами проверять данные? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вам до сих пор начисляют пенсию по потере кормильца, значит, по достижении 18 лет Вы или Ваши родные побеспокоились о том, чтобы пенсию Вам продолжали начислять. Поэтому сейчас, когда основания для получения указанной пенсии отсутствуют, Вам так же необходимо оповестить об этом Пенсионный фонд. Вам, скорее всего, придется вернуть излишне выплаченную сумму государству либо добровольно, либо в принудительном порядке. Чем дольше Вы будете молчать, тем больше будет сумма. Не затягивайте.