Можно ли переписать комнату на отца детей, если она была куплена на материнский капитал?

• г. Рязань

Покупаю комнату на материнский капитал, в браке с отцом детей не состою, живём в гражданском. Могу ли я выделить долю детям и переписать на отца детей эту жил. площадь? Чтоб она не была в моей собственности. Мат.капитал оформлен на меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прежде всего Вы обязаны оформить его на себя и детей в размерах соответствующих долям маткапитала. Остальную часть можете переписать в любом размере.

Здравствуйте, уважаемая Соня!

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой комнаты в коммунальной квартире, квартиры или частного дома с использованием суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми в первую очередь нужно ознакомиться матери детей, т.к. она несет полную ответственность за нарушение указанных нормативных актов.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В вашем случае в комнате, купленной на сумму материнского капитала, Вы обязаны выделить доли своим детям.

В-третьих, Вы вправе свою долю в комнате потом подарить хоть кому с учетом положений статьи 246 Гражданского кодекса РФ, в т.ч. и отцу своих детей. Но саму комнату Вы не вправе подарить никому, так как в ней будут доли ваших несовершеннолетних детей.

Продать комнату Вы сможете с согласия отца детей и с разрешения Органа опеки и попечительства, если детям нет 18 лет.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.