Как оформить инвалидность при тугоухости третьей степени и ФУНге в 22 года?

• г. Москва

При диагнозе: Двухсторонняя нейросенсорная тугоухость третьей степени (среднетяжелая) с явлением умеренного ФУНга.

Как оформить инвалидность в 22 года?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, на сегодняшний день — несомненным основанием для установления III группы инвалидности — является:

- тугоухость 4-й степени на оба уха, зачастую это двухстороння глухота с детства;

- 3 степень тугоухости на лучше слышащее ухо вне зависимости от возраста больного.

При этом важно соблюдение одного условия – наличие документа, подтверждающего недостаточную эффективность компенсации тугоухости слуховыми аппаратами.

В обоих случаях пациенту назначается «III» группа инвалидности по слуху, но иногда и «II»: при полной и внезапной глухоте на оба уха, повлекшей потерю работы и профессии. Обычно инвалидность по слуху «II» группы устанавливается на 1-2 года, пока слабослышащий не пройдет курс реабилитации, затем переводится на «III».