Требование ОБЭП - Как подготовиться к проверке ведения хозяйственной деятельности и защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двум моим контрагентам пришло требование из ОБЭП о предоставление документов о ведении хозяйственной деятельности со мной за последние три года. Из текста запроса следует что документы запрашиваются в рамках проверки по ст. 119. Проверка начата месяц назад. Но никак не понятно в отношении кого проводится проверка. К чему стоит готовиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана

Проверка проводится в отношении факта ведения хозяйственной деятельности вашими контрагентами в связи с не представлением ими налоговой декларации согласно ст.119 НК на основании раздела VI

налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) Часть первая. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение (ст.ст. 106 - 136) Глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение (ст.ст. 116 - 129.6) Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Оксана!

Налог-налог. Ру

9786 подписчиков

Получили письмо из ОБЭП? Без паники!

8 октября 2018

6 тыс. дочитываний

1,5 мин.

11 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

6 тыс. дочитываний, 54%. Пользователи, дочитавшие до конца.

1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Запросы из Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) с требованием предоставить документы или определенные сведения зачастую вызывают у предпринимателей мандраж и панику: почему заинтересовались именно нами? Так ли страшны «письма счастья» от контролирующих органов и как правильно реагировать на получение запроса, читайте далее.

Почему компания может заинтересовать ОБЭП?

Проверки со стороны ОБЭП направлены на выявление и раскрытие экономических преступлений. Это могут быть:

уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей;

хищения;

незаконная банковская деятельность;

незаконное предпринимательство;

легализация отмывания денежных средств;

незаконное получение кредита;

неправомерные действия при банкротстве и т.д.

Поводом для отправки запроса являются сигналы, полученные из различных источников (зачастую – анонимных). На официальном уровне сигналы о сомнительных операциях, проводимых организацией, могут поступать из банков, налогового органа или Росфинмониторинга. Все полученные сигналы сотрудники ОБЭП обязаны проверить.

В данном случае проверка проводится декларации в установленный законом срок. Ответственность установлена ст. 119 УК РФ. Не следует игнорировать или затягивать предоставление документов. Если существуют объективные причины, по которым документы не могут быть предоставлены (уничтожение в связи с истечением срока хранения, утрата при пожаре, переезде), следует предоставить пояснения и приложить подтверждающие документы: акт об уничтожении, справку из пожарной инспекции о пожаре и т.д.). После получения требуемых документов сотрудники ОБЭП могут вызвать сотрудников организации для дачи пояснений или же сами прийти с проверкой в офис или на склад.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

Вашим контрагентам нужно исполнить требование ОБЭП и предоставить документы о ведении хозяйственной деятельности с Вами за последние три года. Судя по всему это ст.119 НК - непредоставление налоговой декларации. В отношении кого же проводится проверка - это интересоваться нужно у самих проверяющих.

Будьте готовы также к тому, что подобные запросы о предоставлении информации придеут и в Ваш адрес.

(НК РФ) Часть первая. Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)