Требование ОБЭП - Как подготовиться к проверке ведения хозяйственной деятельности и защитить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Двум моим контрагентам пришло требование из ОБЭП о предоставление документов о ведении хозяйственной деятельности со мной за последние три года. Из текста запроса следует что документы запрашиваются в рамках проверки по ст. 119. Проверка начата месяц назад. Но никак не понятно в отношении кого проводится проверка. К чему стоит готовиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана

Проверка проводится в отношении факта ведения хозяйственной деятельности вашими контрагентами в связи с не представлением ими налоговой декларации согласно ст.119 НК на основании раздела VI

налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) Часть первая. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение (ст.ст. 106 - 136) Глава 16. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение (ст.ст. 116 - 129.6) Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

136

6

Налог-налог. Ру

9786 подписчиков

Получили письмо из ОБЭП? Без паники!

8 октября 2018

6 тыс. дочитываний

1,5 мин.

11 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

6 тыс. дочитываний, 54%. Пользователи, дочитавшие до конца.

1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Запросы из Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) с требованием предоставить документы или определенные сведения зачастую вызывают у предпринимателей мандраж и панику: почему заинтересовались именно нами? Так ли страшны «письма счастья» от контролирующих органов и как правильно реагировать на получение запроса, читайте далее.

Почему компания может заинтересовать ОБЭП?

Проверки со стороны ОБЭП направлены на выявление и раскрытие экономических преступлений. Это могут быть:

уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей;

хищения;

незаконная банковская деятельность;

незаконное предпринимательство;

легализация отмывания денежных средств;

незаконное получение кредита;

неправомерные действия при банкротстве и т.д.

Поводом для отправки запроса являются сигналы, полученные из различных источников (зачастую – анонимных). На официальном уровне сигналы о сомнительных операциях, проводимых организацией, могут поступать из банков, налогового органа или Росфинмониторинга. Все полученные сигналы сотрудники ОБЭП обязаны проверить.

В данном случае проверка проводится декларации в установленный законом срок. Ответственность установлена ст. 119 УК РФ. Не следует игнорировать или затягивать предоставление документов. Если существуют объективные причины, по которым документы не могут быть предоставлены (уничтожение в связи с истечением срока хранения, утрата при пожаре, переезде), следует предоставить пояснения и приложить подтверждающие документы: акт об уничтожении, справку из пожарной инспекции о пожаре и т.д.). После получения требуемых документов сотрудники ОБЭП могут вызвать сотрудников организации для дачи пояснений или же сами прийти с проверкой в офис или на склад.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

Вашим контрагентам нужно исполнить требование ОБЭП и предоставить документы о ведении хозяйственной деятельности с Вами за последние три года. Судя по всему это ст.119 НК - непредоставление налоговой декларации. В отношении кого же проводится проверка - это интересоваться нужно у самих проверяющих.

Будьте готовы также к тому, что подобные запросы о предоставлении информации придеут и в Ваш адрес.

(НК РФ) Часть первая. Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Спросить
Пожаловаться

Из ОБЭП пришел запрос о предоставлении документов на сотрудника. Проверка проводится в другой организации, в которой работник работал по совместительству, сейчас уже не работает. Проверяют деятельность той организации, наша никакого отношения к проверке не имеет. Обязаны ли мы предоставлять запрашиваемые документы, никаких разъяснений в запросе нет, какое отношение эти документы относятся к проверке другой организации или могу ли я попросить разъяснения для чего требуются данные документы?

Плановая проверка по соблюдение лицензионных требований к деятельности по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами. Я ИП. Пришло требование по предоставлению документов от МУГАНД. Требование мною получено 19.02.2022. Составлен акт по итогам проверки, в котором указано: начата 26.01.22, окончена 27.01.2022, требования не соблюдены. Документов истребуемых, соответственно, к этому времени я никаких не подавала. По телефону инспектор ответила, что выезжала и не нашла автобуса. Вопрос: каковы последствия для меня по итогам данного акта (в акте не указано ничего, кроме несоблюдения), когда может быть назначена следующая проверка (плановая назначается раз в три года), но могут ли раньше теперь, по результатам данной проверки? Если не ведется деятельность могу ли я сейчас отправить письмо и указать, что деятельности нет?

При проверке в Управлении МВД служебной проверки, были установлены некоторые недочеты, которые невозможно устранить за день. А срок проведения служебной проверке заканчивается через день т.е. 15.04.14 Как можно продлить служебную проверку? И чем мотивировать. И еще сотрудник в отношении которого проводится проверка с 07.04.14 находится в отпуске.

Наше ООО прекратило свое существование, о чем имеется запись в ЕГРЮЛ, в рамках проверки нашего бывшего контрагента налоговая направила нам требование о предоставлении документов по операциям с этим контрагентом. Обязано ли наше уже прекратившее деятельность ООО удовлетворять это требование и какова ответственность за непредоставление документов в этом случае?

Елена, г.Смленск.

К нам пришел обэп с целью якобы проверки хозяйственной деятельности предприятия, изъял кассовые книги, должны ли представители ОБЭП предоставить направление на проверку и требование в письменной форме какие документы и справки им нужно предоставить и в какие сроки? Если да, то каким нормативным документом это все регламентируется.

Мой вопрос касается проверок юридических лиц управлением по налоговым преступлениям при наличии достаточных данных для проведения проверки...

Проверка проводится в отношении нашего контрагента в одном регионе.

Наше предприятие зарегистрировано в другом регионе.

Нам направлено письмо с требованием предоставить копии документов нашего предприятия по перечню (перечень как для документальной проверки в ИМНС, т.е. документы все, какие только можно придумать!) Правомерен ли данный запрос?

На основании какого документа?

29.10.2020 пришло представление о назначении служебной проверки в отношении меня об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции (декларация).

Начальник назначил служебную проверку только 26.11.2020 года. О том что в отношении меня проводится проверка я узнал по телефону в очередном отпуске в декабре где находился с 03.12.2020 по 02.02.2021. А 03.02.2021 был составлен приказ о наложении взыскания! Насколько правомерны действия. Почему мне не сообщили какое заключение по проверке и не дали время на ознакомление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем СНТ по требованию инициативной группы проводится проверка финансовой деятельности и по их настоянию просят документы за семь лет, хотя у нас каждые два года проводятся аудиторские проверки правомерно ли их просьба о выдаче документов за 7 лет или достаточно документов со времени последней ау дикторской проверки. Какой срок существует хранения бухгалтерских документов в Снт?

Пришёл запрос о предоставлении информации по одному из наших поставщиков из ОБЭП, ссылаясь на статью 144 о розыскной деятельности в рамкам проверки... по электронной почте. Обязаны ли мы отвечать на запрос присланный в электронной почте? И обязаны ли предоставлять Книги покупок и продаж за целых три года по всем контрагентам?

Проверка лицензионной деятельности взрывопожароопасных производственных объектов распоряжение на проверку подписано 25.07.17 г. , начало проверки 04.08.14 г но опасный объект исключен из реестра опасных объектов 01.08.14 г - законна ли проводится проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение