Сроки не пропущены - возможность подать иск о возмещении материального и морального вреда после совершения преступления в апреле 2009 года

• г. Хабаровск

Если преступление было соверешно в апреле 2009 года, приговор был от февраля 2011 г, касация по делу была в мае 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением? Сроки не пропущены? Если пропущены что делать?

Ответы на вопрос (3):

На данные иски сроки исковой давности не распространяются

Спросить
Пожаловаться

Сроки не пропущены, так как в вашем случае срок давности не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Срок - с момента вступления приговора в законную силу - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Преступление было совершено в 2009 году. Приговор в 2011 г. Могу ли я сейчас подать иск в суд о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлеием. Сроки не пропущены? Если пропущены что делать?

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Поясните пожалуйста, я могу подать иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением, в суде (когда непосредственно будут судить бандитов) или только после приговора?

ИП признан банкротом, более года ведется конкурсное производство. В период конкурсного производства ему вынесен обвинительный приговор за преступление, совершенное до возбуждение дела о банкротстве (ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела удовлетворен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Вопрос: обязательства по возмещению вреда от преступления текущие или реестровые?

Коллеги. Как думаете? Гражданин осужден приговором суда в 2007 году за преступление небольшой тяжести. Однако, в приговоре допущена ошибка в его отчестве: например: Иванов Иван Иоанович, вместо Иванова Ивана Ивановича, как указано в его паспорте. Потерпевший по уголовному делу - истец предъявил иск о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Естественно, к иску прилагается вступивший в законную силу приговор, в качестве ответчика указывается человек с отчеством, как в приговоре. Удовлетворит ли суд иск, если, по сути, иск предъявлен не к лицу, указанному в приговоре, если удовлетворит, то возможно ли будет исполнение?

В декабре 2017 г у меня сгорел дом, был поджог, человека задержали, посадили, осудили. В приговоре была обозначена сумма причиненного материального вреда. В ходе судебного заседания иск о возмещении не подавала. Могу ли я сейчас подать иск о возмещении материального вреда?

Уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ было прекращено по основаниям п. 3 ч.1 ст. 24 УК (с истечением срока давности). Могу я подать иск в гражданском порядке о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением. И будет ли судья выяснять вину ответчика. Или для такого иска обязательно должен быть обвинительный приговор? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ко мне применена амнистия. Сейчас истец по тому иску подал иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением. Законно ли это.

Помогите разобраться. Преступление по статье 160 УК РФ совершено в 1998 году, в 2011 году был вынесен приговор. Можно ли подать иск о возмещении вреда сейчас, с какого момента начинает течь срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение