Нарушение высотных норм в новостройке - что делать, если от потолка до пола в квартире меньше стандарта?

• г. Волгоград

Купили квартиру по ДДУ. В новостройке высота от потолка до стяжки пола вышла 246-249 Высота от пола до потолка в квартире минимальный стандарт 250. Это противоречит нормами? (Или это минимальная высота от пола без стяжки до потолка) Если да, что я могу сделать? По проекту дома, с перекрытиями указана высота 2,8

Ответы на вопрос (4):

Согласно СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

5.8 Высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м.

Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей (и под ними) определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м.

В жилых помещениях и кухне квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах с наклонными ограждающими конструкциями), допускается меньшая высота потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50%.

Можете расторгнуть договор, можете просить об уменьшении цены...

Будет пол, будет еще ниже.

Не скидывайте пожалуйста стандартную информацию из интернета. Уже перечитали много прежде чем сюда написать. Вопрос в другом.. по закону, высота от пола до потолка это без стяжки или уже после стяжки учитывается?

Учитывается с учетом стяжки. Пишите претензию к застройщику со своими условиями или в суд.