Нарушение высотных норм в новостройке - что делать, если от потолка до пола в квартире меньше стандарта?

• г. Волгоград

Купили квартиру по ДДУ. В новостройке высота от потолка до стяжки пола вышла 246-249 Высота от пола до потолка в квартире минимальный стандарт 250. Это противоречит нормами? (Или это минимальная высота от пола без стяжки до потолка) Если да, что я могу сделать? По проекту дома, с перекрытиями указана высота 2,8

Ответы на вопрос (4):

Согласно СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

5.8 Высота (от пола до потолка) жилых помещений и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVA должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м.

Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей (и под ними) определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м.

В жилых помещениях и кухне квартир, расположенных в мансардном этаже (или верхних этажах с наклонными ограждающими конструкциями), допускается меньшая высота потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50%.

Спросить
Пожаловаться

Можете расторгнуть договор, можете просить об уменьшении цены...

Будет пол, будет еще ниже.

Спросить
Пожаловаться

Не скидывайте пожалуйста стандартную информацию из интернета. Уже перечитали много прежде чем сюда написать. Вопрос в другом.. по закону, высота от пола до потолка это без стяжки или уже после стяжки учитывается?

Спросить
Пожаловаться

Учитывается с учетом стяжки. Пишите претензию к застройщику со своими условиями или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скоро мне принимать квартиру в новостройке. В ДДУ не указана высота потолков, а указана высота этажа 2,8. Включает ли высота этажа в себя высоту межэтажного перекрытия? Разве не должна быть в договоре высота потолка? Ведь в итоге высота потолка 2,52 оказалась.

Купил новую квартиру. Спустя менее 6 месяцев стал проваливаться пол на кухне - некачественная тонкая стяжка. Обратился в УК (Управляющая компания) с просьбой устранить проблему. Устранили. Но провалы пошли и дальше. Так продолжается больше месяца: в одном месте устраняют - в другом появляется. Подозреваю, что стяжка пола тонкая везде и эта история надолго.

Могу ли я запросить у них проект на квартиру, чтобы выяснить соответствие толщины стяжки проекту?

Что делать, если УК откажет в выдаче проекта?

Подскажите, пожалуйста, как обязать УК сделать ремонт один раз и качественно?

Заранее Спасибо!

Я продала квартиру в монолитном доме с не оконченным черновым ремонтом. Застройщик стяжку не заливал вообще. В моей собственности квартира пробыла 6 лет. просто стояла без ремонта. В части квартиры была залита стяжка (около 4 лет назад), в части ее необходимо доливать и делать финишную стяжку по всей квартре. Покупатель приходил осматривать квартиру до подписания договора купли продажи 5 раз. приходил с разными советчиками - строителями. Видел многочисленные трещины в уже залитой стяжке пола и то, что стяжка залита не по уровню. Но квартиру он купил. В договоре купли продажи указано ПОКУПАТЕЛЬ произвел осмотр приобретаемой квартиры и не имеет претензий к ПРОДАВЦУ по ремонту и санитарно-техническому состоянию отчуждаемого имущества. И Стороны пришли к соглашению, что настоящий договор одновременно является документом о передаче и приемке отчуждаемого имущества. Никаких других описаний состояния ремонта в квартире нет. Теперь, получив право собственности, покупатель утверждает, что я продала ему квартиру ненадлежащего качества и требует денег на перестил стяжки. Кто прав? Ведь он видел недостатки, мы их не прятали, его советчки обращали внимание на трещины.

Купила землю в ДНП и проект дома, собираюсь строить. По генплану поселка максимальная высота дома 8 м. по моему проекту 9,3 м. Управление ДНП не возражает против такой высоты дома, мотивируя это тем, что ограничения по высоте предусмотрены только для маленьких участков, а на участке 13 соток можно ставить дом до 10 м высотой, что это не противоречит СНИПам. Не возникнет ли потом проблем с оформлением дома в собственность?

Заключен ДДУ. Оплата внесена наличными в 100%.

Дом должны сдать в июне 2016 г.

СДали дом в январе 2016 года.

Вопрос в том, что в период 5 мес, застройщик устраняет недостатки ремонтные.

Т.е. часть жильцов заселилась. А я заселиться или сдавать квартиру не могу. Более того уровень высоты потолков к сожалению не соответствует СНИП. Порядка 2,5 см. Высота потолков от стяжки пола до потолков порядка 251 см-253. У нас в регионе норма 250. (а если ламинат постелю, вообще жить негде будет).

Уважаемые юристы можно ли расторгнуть договор. Или мой выход только обращаться в суд требовать компенсацию морального вреда, % какие-то за пользование моей квартирой. Постоянно прихожу, то окна пока ходили поцарапали, то дверь сломают. Круг какой-то!

ИЛи застройщик вот так безнаказанно может что хотите и делать? Квартира сдается в получистовой отделке (стены и потолки - чистовая, полы стяжка для линолеума-ламината)

Купили квартиру в строящемся доме, строительный вариант, первоначально обещали стяжку пола, об этом говорится в договоре. Сейчас застройщик предлагает подписать доп. соглашение, в котором указано, что срок сдачи переносится и стяжки пола не будет. Что делать в таком случае?

Недвижимость.

Должен ли застройщик компенсировать несоответствие высоты потолка?

Добрый вечер! Купили квартиру в новостройке, с чистовой отделкой. При приемке квартиры выявили несоответствие высоты потолков, вместо 2.50 у нас 2.49-2.47. Застройщик нам отвечает что без натяжного потолка они уложились в 2.50 и предлагает нам снять натяжной потолок и просто побелить его. Акт приема-передачи мы не подписали. Должен ли застройщик, компенсировать данные расхождения в высоте потолков? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повар работал в школьной столовой, обвешивала покупателей-учащихся и учителей. Узнав об этом директор школы уволил ее по п. 7 ст.81 ТК РФ. Возражая против увольнения Повар обратился в суд. Раскрыть механизм увольнения на основании анализа ст. 241, 242, 243, 246, 247, 248 ТК РФ.

Купили квартиру в новостройке, акт приема-передачи подписан, но в квартире не была сделана стяжка, до сих пор так и не доделана одна комната. Должны ли мы платить коммунальные платежи, если заехать в квартиру мы не можем? Стяжку делает прораб от ТСЖ.

Добрый день!

Прошу Вас помочь в решении следующего вопроса.

Я заключила договор с компанией на строительство дома "под усадку". В плане, который прилагался к договору указаны только рзмеры стен (длина и ширина) и разметка установки перегородок. Высота потолка в договоре не указана. Высота потолка указана только в проекте на сайте компании:

Дом "под ключ" - Высота потолка 1-й этаж - 2.45 м (18 венцов бруса), мансардный этаж – 2.35 м.

У меня возникла следующая проблема: высота потолка сруба "под усадку" получился 2,45. После проведения отделочных работ (кладки пола и потолка) высота потолка уменьшиться на 6 см., а также после усадки дома высота потолка уменьшиться ещё на 6-7 см. В результате получается, что высота потолка дома "под ключ" получается 2,32,что не соответствует заявленным размерам проекта дома на сайте компании (меньше на 13 см.).

Прошу Вас ответить имею ли я право написать претензию на возмещение компенсации за несоблюдение размеров при строительства дома. Если да, то в каком размере я имею право получить компенсацию. А также прошу помочь составить данную претензию.

Заранее благодарю!

С уважением,

Журба Юлия Васильевна

e-mail: juliazurba @yandex.ru тел.: +7 (963)7186193

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение