Кто отвечает за безопасность детского парка - возможность компенсации за моральный ущерб при травме ребенка.

• г. Ярославль

Мой ребенок упал с велосипеда на открытый металический предмет, оставленный после поломки забора в детском парке. И получил серьезную равно резанную травму в лобковой часть тела. Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб? И кто за это несёт ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Для начала лучше зафиксировать этот факт и обратиться в МВД.

Правовые основания для обращения:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

Сотрудники полиции установят лицо, ответственное за эксплуатацию парка, где ваш ребенок получил телесные повреждения. В отношении его вам и надо будет подавать гражданский иск.