Кто прав при съезде с кольца?
597₽ VIP

• г. Самара

Если на кольце (где установлен знак круговое движение) имеется разметка что левый ряд (поворот налево) средний ряд (налево и прямо) крайний (прямо) есть именно разметка но нет знака движение полосам, при этом трамвайных путей на этом кольце нет, имею ли я право проехать прямо из среднего ряда если автомобиль из крайнего правого продолжает движение по кольцу без съезда, и насколько законна такая разметка, буду ли я прав при совершении ДТП с авто которое движется по крайнему правому ряду, как в таком случае работает пункт правил 8,5 мне не понятно.

Ответы на вопрос (6):

Прав тот, кто соблюдал ПДД. (8.5), то правила нам выдают следующее: "...перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан... занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, .., кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекрёсток, где организовано круговое движение."

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое право у Вас есть.

Однако, нужно сначала пропустить автомобиль, который движется по крайней полосе.

Т.к. есть указанный Вами п. 8.5 Правил дорожного движения.

Им и нужно руководствоваться.

Разметка законна.

Ее же никто не оспорил. Она там есть. Значит нужно ей руководствоваться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Съехать можете.

2. Если разметка по ГОСТ, то она законна.

3. При съезде обязаны уступить дорогу автомобилю, движущемуся справа.

Обоснование: ПДД 8.5.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

ПДД 8.4.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте, Александр! Вы должны уступить дорогу транспортному средству, которое движется справа. Согласно п.8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Вы же судя по вопросу выезжаете с кругового движения, а при движении до выезда с перекрестка, где организовано круговое движение, Вы должны двигаться по полосам движения, а при перестроении должны уступить дорогу транспортному средству, которое движется по своей полосе без изменения направления движения: согласно п.8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Так что в случае такого ДТП с учетом этих обстоятельств виновным в совершении административного правонарушения за нарушение ПДД скорее всего признают Вас, но все зависит от конкретных обстоятельств.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Разметка вполне законна.

Проехать прямо из среднего ряда если автомобиль из крайнего правого продолжает движение по кольцу без съезда Вы можете. Но нужно уступить дрогу тому, кто справа. Если будет ДТП с тем, кто справа, то Вас признают виновным.

Таковы Правила и их нужно соблюдать.

Как-то так...

п.8.4, 8.5 ПРАВИЛ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждены

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090.