Кто прав при съезде с кольца?
597₽ VIP

• г. Самара

Если на кольце (где установлен знак круговое движение) имеется разметка что левый ряд (поворот налево) средний ряд (налево и прямо) крайний (прямо) есть именно разметка но нет знака движение полосам, при этом трамвайных путей на этом кольце нет, имею ли я право проехать прямо из среднего ряда если автомобиль из крайнего правого продолжает движение по кольцу без съезда, и насколько законна такая разметка, буду ли я прав при совершении ДТП с авто которое движется по крайнему правому ряду, как в таком случае работает пункт правил 8,5 мне не понятно.

Ответы на вопрос (6):

Прав тот, кто соблюдал ПДД. (8.5), то правила нам выдают следующее: "...перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан... занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, .., кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекрёсток, где организовано круговое движение."

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такое право у Вас есть.

Однако, нужно сначала пропустить автомобиль, который движется по крайней полосе.

Т.к. есть указанный Вами п. 8.5 Правил дорожного движения.

Им и нужно руководствоваться.

Разметка законна.

Ее же никто не оспорил. Она там есть. Значит нужно ей руководствоваться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Съехать можете.

2. Если разметка по ГОСТ, то она законна.

3. При съезде обязаны уступить дорогу автомобилю, движущемуся справа.

Обоснование: ПДД 8.5.

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

ПДД 8.4.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Удачи на дорогах!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Вы должны уступить дорогу транспортному средству, которое движется справа. Согласно п.8.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Вы же судя по вопросу выезжаете с кругового движения, а при движении до выезда с перекрестка, где организовано круговое движение, Вы должны двигаться по полосам движения, а при перестроении должны уступить дорогу транспортному средству, которое движется по своей полосе без изменения направления движения: согласно п.8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Так что в случае такого ДТП с учетом этих обстоятельств виновным в совершении административного правонарушения за нарушение ПДД скорее всего признают Вас, но все зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Разметка вполне законна.

Проехать прямо из среднего ряда если автомобиль из крайнего правого продолжает движение по кольцу без съезда Вы можете. Но нужно уступить дрогу тому, кто справа. Если будет ДТП с тем, кто справа, то Вас признают виновным.

Таковы Правила и их нужно соблюдать.

Как-то так...

п.8.4, 8.5 ПРАВИЛ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утверждены

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации

от 23 октября 1993 г. N 1090.

Спросить
Пожаловаться

На перекрестке висит знак "Только налево". При въезде движение в два ряда, разметки нет. Пересекаемая дорога односторонняя и однополосная. Какой из двух рядов имеет преимущественное право поворота налево? Обязан ли водитель, двигающийся в правом ряду, выполнить требование пункта 8.5 ПДД и перед поворотом налево перестроиться в левый ряд, или же он должен руководствоваться преимуществом в соответствии с пунктом 8.9?

Разъяснения пожалуйста ситуацию.

При въезде на кольцо имеется три полосы и знак движение по полосам-левая движение на лево, средняя движение прямо, правая движение на право. Ситуация такая автомобиль номер один занял левую полосу, автомобиль два среднюю пропустив автомобили движущиеся по кольцу начали движение. Автомобиль номер один влючив правый поворотник с левой полосы начал выезжать на второй съезд, автомобиль два со средней полосы двигался до третьего съезда. При движении в сторону съезда первый автомобиль ударился в левый бок второго автомобиля. Подскажите кто виноват. Хотя я считаю оба. с пасибо.

Регулярно наблюдаю идентичные ДТП на одном и том же участке дороги, и хочу подстраховаться. Т. к. в ПДД информации не нашел, обращаюсь к вам: односторонняя двухполосная дорога имеет левый поворот, за которым разделяется на три полосы так же в одну сторону. Разметка нанесена до поворота и после. Автомобили, движущиеся в правом ряду, за поворотом перестраиваются в средний ряд, вынуждая водителей из левого ряда уходить на третью полосу. Правомерны ли с точки зрения ПДД перестроения водителей из правого ряда или они обязаны двигаться и за поворотом в своем правом ряду, а водители из левого ряда могут выбирать между средней и крайней левой полосой? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник.

Вчера произошла такая ситуация. Мы попали в дтп. двигались в сторону кольца по крайнем правому ряду. Приостановились чтобы пропустить водителей с кольца, т.к.кольцо главная, убедившись в том что помехи с лева нет продолжили движение по кольцу не меняя траектории. На данном кольце 2 съезда неа второстепенную дорогу, в тот момент когда мы продолжили движение в своем ряду по кольцу перед 2 съездом с кольца нас подрезали и машину развернуло от удара в сторону 1 съезда. Машина подрезавшая нас ехала на большой скорости с внутреннего кольца (По кольцу 3 полосы) уого признают виноватым в дтп. у нас помято крыло, капот, поцарапаны фары и вмят бампер. У второго участника царапины и не большие вмямиты дверей с права.

Недавно попал в ДТП. Съезжал с шоссе из правого ряда на второстепенную дорогу. Так как была пробка, то на поворот (съезд) выстроилась очередь в 2 ряда, хотя поворот по разметке был разрешен только из правого, в котором я и ехал. Второстепенная дорога имеет только один ряд для движения, поэтому в месте съезда все начинают толкаться. В итоге, автомобиль, двигающийся слева от меня, после поворота на съезд стал встраиваться в наш ряд, находясь по-сути вне ряда, предназначенного для движения (там островок безопасности). Я решил не уступать ему дорогу и он въехал в меня, повредив бампер и левое крыло. Вызвали инспекторов, они по приезду оформили нам по протоколу об адм. прав. По статье неправильно выбранный боковой интервал. И я и другой водитель поставили отметки не согласен. Сегодня получил постановление (вынес инспектор по ИАЗ), в котором так и осталось указанная статься. При этом виновным себя не считаю. Двигался в своем ряду, а другой водитель нахально пытался втиснуться в наш ряд. При этом он двигался вне зоны разметки.

Можно ли писать жалобу на такое постановление? Есть ли смысл писать командиру их ДПС, или сразу в суд?

Свидетель в моей машине имеется.

Заранее спасибо!

В августе муж, управляя фурой, попал в ДТП. Перед перекрестком установлен знак указывающий движение по полосам (правая полоса - поворот направо, левая - прямо и налево), на самом перекрестке установлен светофор со стрелками. Муж ехал по левой полосе прямо, выехав на перекресток, автомобиль перед ним остановился для совершения поворота налево. Убедившись, что правый ряд поворачивает направо, муж включил правый поворотник и начал объезжать впереди стоящий автомобиль, ширина перекрестка это позволяет. Однако, в это время по правой полосе другой участник аварии решил проехать прямо и столкнулся с автомобилем мужа, который уже начал маневр. Сейчас должен быть суд, гаишники обвиняют мужа, что он не уступил дорогу, двигавшемуся по правой полосе автомобилю, и тем самым спровоцировал аварию. Кто виноват в этом дтп? Ведь муж ехал по своей полосе, а другой участник нарушил знак, указывающий движение по полосам.

Подъезжаю к перекрестку. 3 полосы движения в каждом направлении. Висят знаки - движение по полосам. С левой полосы - только налево, средняя - прямо и налево, правая - только прямо. И тут же разметка - с левой только налево, средняя и правая - только прямо. Я стою в среднем ряду и хочу повернуть налево. Сзади сигналят те, кто хочет проехать перекресток прямо. КТО ПРАВ?7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перестраивался из левого ряда в средний с включенным поворотником. Во втором ряду меня пропускал автомобиль. Убедился в правом зеркале заднего вида и в правом заднем окне, начал перестроение, из крайнего правого ряда в средний ряд влетел автомобиль, и получилось, что как бы я зацепил его своим передним правым крылом. Делают меня виновным и ссылаются на п. 8.9, что при пересечении траекторий виновник я. как быть? Я его не видел и не мог видеть.

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

Прошу разъяснить порядок проезда Т-образного перекрестка, при наличии 2-х полос в каждую сторону, трамвайных путей только прямо и светофора с дополнительной стрелкой на левый поворот. Разметка дороги отсутствует. Правая полоса движение только прямо (это понятно). Должен ли я производить левый поворот по стрелке с левого ряда, или я обязан перестроиться на трамвайные пути.

Для уточнения: перекресток Литейного пр. и Кирочной ул.; пр.Добролюбова и пер. Талалихина.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение