Женщина отказана в новом больничном после закрытия листа в госполиклинике - что говорит закон?

• г. Москва

Закрыла вчера больничный лист в гос поликлинике. И пришла на следующий день в частную клинику открыть новый. Врач сказал, что ее посадят за открытие нового больничного листа. И отказала в больничном. Хотя я жаловалась на боли в спине. Врач сказала терпи боль. Правда ли то что они не могут выписывать новые больничные? И правда ли то что это преследуется законом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Таисия!

Другая поликлиника вполне имеет право выписать новый больничный, пусть даже и по тому же самому заболеванию, это не запрещено. Дополнительного заключения врачебной комиссии для этого не нужно.

Тем не менее, если у работодателя возникнут подозрения, то он может проверить обоснованность выдачи больничных листов. Для этого можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с запросом о проведении проверки обоснованности выдачи листка нетрудоспособности этому работнику. Этот запрос делается прежде всего в интересах работодателя, так как он несет ответственность за целевое расходования средств социального страхования. Если в последующем при проведении проверок ФСС обнаружит, что данный листок выдан необоснованно и по нему не должно было быть выплачено пособие, то эти расходы не будут приняты к зачету, но это бывает очень редко.

Собственно, поэтому врачи и боятся. Выписать то они могут, но их могут проверить и наказать в случае необоснованности выдачи больничного листа. Попробуйте обратиться в другое учреждение.

Спросить
Пожаловаться

После замены коленного сустава меня выписали на 5 день. Выписали больничный лист с 1.12 по 8.12. В больничном листе не была заполнена строка приступить к работе. После снятия швов (на 14 день) пришла в поликлинику. Мне сказали, что они не могут продлить больничный, а нужно новый заводить. Связалась с врачом, который оперировал. Он сказал, что больничный лист, выданный в больнице, уже закрыт. Они всегда так заполняют. Получается, что на период с 9 по 16 у меня нет больничного листа. Правильно ли это? Могут ли закрыть больничный лист до снятия швов? Заранее спасибо.

Пролежала в больнице 10 дней-дали больничный, не вылечили. Дали направление в областную клинику. Прошла обследование и назначили лечение. Приехала к себе. Пошла к леч. врачу, он отказал в госпитализации и выдачи бол. листа. Сказал что в одном месяце два бол. листа не дают (т.к. прошла неделя после выдачи первого). Диагноз межповонковая киста, боли адские, ходить не могу. Прав врач?

Записана в частную клинику на операцию. Врач клиники сказал, что частные клиники не выдают больничный лист, но у них есть договоренность с муниципальными больницами.

В больнице мне отказали в открытии больничного листа, ссылаясь на какой то закон. Как теперь я должна подтвердить свое отсутствие на работе? Куда еще можно обратиться?

По выписке из больницы выдали больничный лист, выписали на поликлинику и больничный лист не закрыт. Когда выписывалась из поликлиники, врач ошиблась в больничном листе, соответственно он испорчен. Теперь я должна сама ехать в больницу-а она не близко, и получать новый больничный взамен испорченного? Неужели я должна исправлять ошибки врача? Или поликлиника может сама обратиться в больницу и получить новый б.л. Без моего участия, а я лишь забрать в поликлинике корректный?

11.12.20 был открыт первый больничный в коммерческой клинике до 15.12.20. На следующий день поступила инф о положительном тесте на ковид. 13.12.20 пришел врач из районной поликлиники и открыл новый больничный (первый больничный не предъявлял, т.к. в коммерч клинике заверили, что после закрытия больничного в районной поликлинике сами закроют первый больничный). Вопрос, кто все-таки должен закрыть первый больничный: клиника, его выдавшая, или районная поликлиника при закрытии второго больничного?

Заболел остеохандрозом. Открыли больничный, лежал в стационаре с 15.09.15 по 28.09.15. На работе, в это время, произошли изменения в названии фирмы и другое. Работодатель оплатил мне без больничного, как будто я работал. И попросил меня этот больничный закрыть, т.к он не нужен, а открыть в октябре новый. Я его закрыл с выходом на работу, хотя работать я ещё не могу. В поликлинике мне сказали, что бол. лист открыть не можем т.к. его нужно было продлевать. Через какое время, по закону, мне могут открыть новый бол. лист?

Вопрос такой. Я открыла больничный в поликлинике, на следующий день поступила по скорой помощи в больницу. Тут мне открыли новый лист нетрудоспособности, что делать с больничным из поликлиники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволена по соглашению сторон и на следующий день открыла первый больничный лист, который закрыли через 9 дней. Второй больничный лист у другого врача открыт через один день. Оплата будет проведена по двум больничным листам?

На больничном нахожусь уже 5 месяц. На 11 апреля был назначен прием у врача и прохождение Врачебной комиссии. И на приеме у врача и на ВК пришла вовремя, но мне в этот день закрыли предыдущий больничный лист и открыли новый. После того как был открыт новый больн. Лист я замоталась и забыла вернуть свою мед. карту ВК.Привезла на второй день. Председатель ВК сказала мне о том, что я нарушила больничный режим и теперь оплата больничного листа будет проводиться по минимальной зарплате. Нарушила ли я больничный режим, если забыла вернуть медицинскую карту Врачебной комиссии? Как решить этот вопрос, куда обратиться?

Нахожусь на больничном листе с 18.01.2016 года, 26.05.2016 года прошла МСЭК, инвалидность не дали, сказали продолжить лечение, хотят выписывать с больничного листа, но я работать не смогу, я не считаю себя здоровой. Правы ли они закрывать больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение