Женщина отказана в новом больничном после закрытия листа в госполиклинике - что говорит закон?

• г. Москва

Закрыла вчера больничный лист в гос поликлинике. И пришла на следующий день в частную клинику открыть новый. Врач сказал, что ее посадят за открытие нового больничного листа. И отказала в больничном. Хотя я жаловалась на боли в спине. Врач сказала терпи боль. Правда ли то что они не могут выписывать новые больничные? И правда ли то что это преследуется законом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Таисия!

Другая поликлиника вполне имеет право выписать новый больничный, пусть даже и по тому же самому заболеванию, это не запрещено. Дополнительного заключения врачебной комиссии для этого не нужно.

Тем не менее, если у работодателя возникнут подозрения, то он может проверить обоснованность выдачи больничных листов. Для этого можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора с запросом о проведении проверки обоснованности выдачи листка нетрудоспособности этому работнику. Этот запрос делается прежде всего в интересах работодателя, так как он несет ответственность за целевое расходования средств социального страхования. Если в последующем при проведении проверок ФСС обнаружит, что данный листок выдан необоснованно и по нему не должно было быть выплачено пособие, то эти расходы не будут приняты к зачету, но это бывает очень редко.

Собственно, поэтому врачи и боятся. Выписать то они могут, но их могут проверить и наказать в случае необоснованности выдачи больничного листа. Попробуйте обратиться в другое учреждение.