Как избежать рисков при покупке дома с з/e в ипотеку после смены собственника?

• г. Краснодар

Планируем с семьей купить дом с з/e в ипотеку. Нашли объект, все устраивает, но у этого дома сменился собственник 2 недели назад, перед нашей сделкой. Подскажите пожалуйста какие могут быть риски и как их избежать.

P.S. Этот дом будет единственным жильем, в семье 2 е несовершеннолетних, будет использован мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Федор!

Владение квартирой менее 3 лет, это лишь проблема этого владельца. Потому что если владеть квартирой менее 3 лет, то надо платить налог (и то, только в случае, если купил дешевле, продал дороже).

Тем не менее при покупке квартиры всегда есть риски. Риск заключается в том, что у предыдущих собственников, у собственников, о которых Вы возможно не знали, может быть спорное право на вашу квартиру, и в течение 3 лет (срок исковой давности) они могут подать в суд и оспорить сделку.

В вашем случае сделка идет через банк, и это очень хорошо, поскольку банку такие риски нужны меньше всего, и они хорошо проверят все документы и собственника с его окружением.

Тем не менее, если Вы волнуетесь, есть такой вид страхования, как титульное страхование (часто оно является обязательном у банка, выдающего ипотеку, но не всегда), поэтому можете оформить его сами, оно обычно недорогое, но страхует именно от наступления таких случаев. Т.е. если впоследствии вашу сделку оспорят, и отменят ваше право на квартиру, то вы получите полное возмещение стоимости квартиры.

Удачи!