Судебный приговор отменен за отсутствием состава преступления - когда освободят человека из МЛС?

• г. Белгород

По приговору суда было 4 года лишения свободы, человек находится в МЛС. Буквально несколько дней назад было решение суда кассационной инстанции в результате которого отменили приговор за отсутствием состава преступления. В течении какого времени человека должны освободить из МЛС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в таком случае освобождают незамедлительно. Вполне возможно, администрация потребует копию судебного акта (определения) суда кассационной инстанции, необходимо добиваться его в суде, чтобы быстрее направили.

Спросить
Пожаловаться

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Мой сын был осужден по статье 158 часть 2 13 марта 2007 года кк 3 годам лишения свободы (условно). Приговор был обжалован прокурором, в связи с мягкостью наказания. Суд кассационной инстанции отменинил приговор и направил на новое cудебное рассмотрение. При повторном рассмотрении 11 декабря 2007 года судом вновь назначено 4 года (условно). Приговор вступил в силу 25 декабря 2007 года иисполняется по сей день (является на регистрацию в ОВД). 23 января 2008 года прокуром подано ходатайство о восстановлении срока обжалования. В связи с несвоевременным сроком изготовления приговора (был получен прокурором 25 декабря 2007 года) и кассационное представление в связи с мякостью приговора. Суд 2 инстанции, в том же составе, который в первый раз отменил приговор, восстановил срок обжалования приговора, отменил приговор по мякости наказания. (прокурор просит реального лишения свободы). В период следствия находился под стражей 10 месяцев. Вопрос

1. Есть ли смысл обжаловать приговор в надзорной инстанции в связи с вынесением приговора незаконным составом суда.

2. Есть ли смысл обжаловать рещение кассационной инстанции о восстановлении срока обжалования прокурора?

К сведению: мой сын к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительные характеристики.

, после чего в течении 10 дней он подает кассационную жалобу, она рассматривается в течение 3 месяцев и кассационный суд оставляет приговор о лишении свободы на срок 2 года без изменения, эти 3 месяца будут входит в срок лишения свободы?

Суд постановил 4 года лишения свободы. Мосгорсуд отменил приговор, а человек сидит в СИЗО уже два месяца после отмены приговора. А всего прошло шесть месяцев. Когда выпускают на свободу в таких случаях?

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

По п. В ч.2 ст.158-ой УК приговор - 2 года 6 мес лишения свободы. Смягчающие обстоятельства как раскаяние, явка с повинной, признание вины в приговоре учтены. Преступление совершено при рецидиве преступлений. Каковы перспективы смягчения приговора, на что акцентировать внимание, чем апеллировать?

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Барнаульский городской суд рассмотрев дело по обвинению вынес приговор, по которому Свиридов был осужден к трем годам лишения свободы.

Алтайсний областной суд, проверяя в кассационном порядке законность и обоснованность данного приговора, отменил его ввиду нарушений, допущенных при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Согласно уголовно-процессуальному законодательству дело должно быть направлено:

Как называется статус человека, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда. В УПК указано, что после сразу после вынесения приговора человек называется ''осужденным''.

Но Приговор обжалован в апелляции. Дело с апелл жалобой вернули в суд 1 инстанции. Как сейчас такой человек называется?

ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Чернушинского районного суда Пермского края от 2 июля 2019 года в отношении Хамидуллина изменить, дополнить вводную часть приговора, указав об отбытии Хамидуллиным наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 2 марта 2017 года – 21 ноября 2018 года.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя Мерзляковой О.В., апелляционную жалобу адвоката Наумова С.Г. – без удовлетворения.

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Как понять этот приговор

На суду нам дали 1 год лишения свободы, подали на аппиляцию, какое решение все таки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение