Новый закон о платном входе на природу запрещает занятие спортом и рождение детей?

• г. Саратов

По новому закону я теперь не смогу вообще ходить на природу (изза платного входа)? Не смогу заниматься спортом бегая в парках около дома? И не нужно будет рожать детей потому что их ждет будущее сидения в клетках без выхода? Прошу не звонить а написать ответ на почту. (ionkira@ya.ru)

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 13 июля 2020 г. № 1039 “Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы

В соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 июля 2020 г. N 1039

Правила

определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения платы, взимаемой за посещение особо охраняемых природных территорий физическими лицами, не проживающими в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий (далее соответственно - плата, физические лица), а также случаи освобождения от взимания платы для отдельных категорий физических лиц.

2. Размер платы устанавливается для каждой особо охраняемой природной территории.

3. За посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения размер платы устанавливается федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями федерального значения, по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся такие учреждения.

Порядок согласования размера платы за посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий федерального значения устанавливается федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные государственные бюджетные учреждения, осуществляющие управление соответствующими особо охраняемыми природными территориями федерального значения.

4. Плата за посещение дендрологических парков и ботанических садов, управление которыми осуществляется уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им государственными учреждениями, а также государственными научными организациями и государственными образовательными организациями высшего образования, устанавливается такими организациями по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых они находятся.

5. За посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий регионального значения размер платы устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

6. За посещение физическими лицами особо охраняемых природных территорий местного значения размер платы устанавливается соответствующими органами местного самоуправления, в ведении которых находятся такие особо охраняемые природные территории.

7. Размер платы, устанавливаемой учреждениями и органами, указанными в пунктах 3 - 6 настоящих Правил, составляет:

а) для особо охраняемых природных территорий федерального значения - не менее 1 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение;

б) для особо охраняемых природных территорий регионального значения - не менее 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение;

в) для особо охраняемых природных территорий местного значения - не менее 0,25 процента установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение.

8. Учреждениям и органам, указанным в пунктах 3 - 6 настоящих Правил, при установлении размера платы рекомендуется учитывать:

а) уровень существующего и прогнозируемого спроса на посещение особо охраняемой природной территории;

б) сезонность посещения особо охраняемой природной территории;

в) наличие в границах особо охраняемой природной территории уникальных природных комплексов и объектов, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение;

г) наличие инфраструктуры и материально-технической базы для обслуживания посетителей.

9. Освобождаются от взимания платы следующие категории физических лиц:

а) инвалиды войны;

б) участники Великой Отечественной войны;

в) лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;

г) лица, удостоенные званий Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

д) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

е) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

ж) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

з) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

и) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;

к) инвалиды и сопровождающие их лица;

л) дети-инвалиды и сопровождающие их лица;

м) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан;

н) дети дошкольного и школьного возраста;

о) малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом "О государственной социальной помощи";

п) граждане Российской Федерации пенсионного возраста;

р) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;

с) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

т) иные лица по решению учреждений и органов, указанных в пунктах 3 - 6 настоящих Правил.

10. Информация об установленной плате размещается на официальных сайтах учреждений и органов, указанных в пунктах 3 - 6 настоящих Правил, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на специально оборудованных информационных стендах, размещаемых в доступных для физических лиц местах в границах особо охраняемых природных территорий.

Обзор документа

Граждане, не проживающие в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, могут посещать такие территории за плату. Правительство РФ урегулировало вопросы ее определения. Она будет устанавливаться для каждой территории. При этом определены категории граждан, с которых плата не взимается.