Нельзя ли провести сделку по разделу имущества при разводе?

• г. Новосибирск

Предстоит развод с разделом имущества, супруги между собой договорились, что кому достается. По сумме получаются существенно

разные доли. Нотариус сказал, что такую сделку по разделу имущества нельзя провести, так как в последствии она может быть объявлена кабальной. Это действительно так?

Ответы на вопрос (3):

Да. По закону совместно нажитое имущество делится поровну, если это возможно разделить, а если нет, то компенсируется денежными выплатами.

Нет, не так.

Идите тогда к другому нотариусу. Супруги сами решают, что кому и как.

Здравствуйте.

Вы можете и брачный договор заключить, в котором указать любые доли каждого из супругов или вообще указать, что все имущество получает один из Вас. В данной ситуации все зависит от воли сторон. Нет здесь никакой кабальной сделки.