Обмен квартирами с доплатой - как избежать налога на унаследованное жилье и возможность заключения Соглашения о задатке.

• г. Владивосток

Планирую обменять со знакомым соседом свою квартиру на его с моей доплатой.

Его квартира на оформлении после смерти собственника бабушки. Он единственный родственник. Наследственное дело своевременно заведено. Есть долги за коммунальные платежи около 100-120 т. р.

Вопрос:

1)Какой вид сделки лучше выбрать, чтобы не платить налог с продажи унаследованной квартиры, если по факту будет обмен квартир с моей доплатой (предполагаю что договор мены, а не купли продажи).

2)Могу я оформить Соглашение о задатке при обмене квартиры с будущим собственником, если задаткополучатель формально еще не собственник.

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Точный ответ возможен только после ознакомления с реальными материалами Вашего дела.

А так по общему правилу.

1. Оформить именно договор мены для избежания начисления большого НДФЛ.

2. Такое соглашение о задатке может привести к проблемам при недобросовестности второй стороны. В любом случае обязательно заключите хотя бы предварительный договор, а не только соглашение о задатке. Статья 429 ГК РФ.