Продаю квартиру дороже, чем буду покупать. Буду ли я платить налог на прибыль?

• г. Псков

Продаю квартиру дороже, чем буду покупать. Буду ли я платить налог на прибыль?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Эти суммы не надо сравнивать, так как система налоговых вычетов работает по-другому.

1. Когда у вас было зарегистрировано право собственности?

2. Каким образом вы получили квартиру - покупка, дарение, наследство, приватизация?

3. Какая кадастровая стоимость продаваемой квартиры?

4. Сколько продавцов?

Право собственности с 2013 года, я её купила. Кадастровая стоимость ниже, 1125000. продаю за 1180000. покупаю за 1000000.

Налог Вам платить не нужно, поскольку владеете квартирой более 5 лет.

Добрый день, Ирина.

Независимо от суммы за которую Вы продаете свою квартиру, налог платить Вам не нужно, т.к. прошел минимальный срок владения квартирой.

С 2013 года прошло 7 лет.

То, что сумма продажи квартиры выше кадастра - не имеет значения.

Учитывая, что квартира куплена до 1.01.2016, минимальный срок владения составляет 3 года, а не 5 лет, поэтому у вас этот срок истек еще в 2016 году, то есть налог платить не надо.