Какие вопросы должен решать эксперт в судебной экспертизе, оплаченной истцом только в случае недоказаных нарушений?

• г. Саратов

Какие и чьи вопросы должен решать эксперт судебной экспертизы, на которую подал ходотайство истец и оплату тоже взял истец, но только в случае недоказаных нарушений.

Ответы на вопрос (5):

Вопросы эксперту могут поставить все стороны процесса, и судья так же.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы указаны в определении суда о назначении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Эксперт решает вопросы, поставленные судом в определении о назначении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы. Которые ставят стороны и суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы хотите, чтобы Ваши вопросы также были указаны в определении суда о назначении экспертизы, то необходимо подготовить ходатайство об этом. Включение Ваших вопросов необходимо обосновать, а ходатайство вручить таким образом, чтобы у Вас остались доказательства его получения судом.

Спросить
Пожаловаться

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Имеется гражданское дело об оскорблении. Истец обратился с ходатайством о проведении судебно-лингвистической экспертизы. Суд принял ходатайство и назначил экспертизу. Ответчик к вопросам эксперту добавил свои вопросы. Суд назначил оплату истцу, и истец оплатил экспертизу. Экспертиза показала обоюдные оскорбления. С кого суд должен взыскать оплату экспертизы? 50 на 50 или 100% ответчик?

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Истец на независимую экспертизу автомобиль не представил. Я в суде заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, согласился ее оплатить. Суд с моими доводами согласился, судебную экспертизу назначил и обязал истца представить автомобиль эксперту. Однако автомобиль истец уже продал и предоставил эксперту договор купли-продажи. Но в базе данных ГИБДД указан пока старый владелец. Меня не устраивает экспертиза без предоставления автомобиля. Как мне поступить и что должен делать в этом случае эксперт?

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Является ли нарушением закона или чего-то иного следующее? Истец и ответчик заявили в суде ходатайство о назначении экспертизы. Ответчик предоставил данные о своём эксперте и сказал, что услуги эксперта УЖЕ оплатил. То есть, оплата услуг эксперта была произведена ДО назначения экспертизы судом. Насколько я знаю, оплата за экспертизу производится со счёта суда, а этот счёт должен пополнить тот, на кого суд возложил оплату экспертизы.

Прошу объяснить следующее. Истец (физ. лицо) подал иск к ИП, суд иск отклонил. (истец и ответчик в разных городах) Решение суда вступило в силу. Было ходатайство о восстановление срока на обжалование. В восстановление отказано. В судебное заседание привлекался специалист-эксперт лаборатории судебной экспертизы для разъяснения вопроса. Скорее всего по требованию суда. После назначается судебное заседание по заявлению представителя лаборатории судебной экспертизы о возмещение судебных расходов по гражданскому делу по иску... к ип.

Вопрос, кто должен оплачивать данные услуги? Ответчик не выступал с требованием привлечения данного эксперта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До подачи искового заявления страховой компанией было выплачена сумма страхового возмещения в размере 11 тыс. руб. Не согласившись с суммой и сделав независимую экспертизу, истец обратился в суд. В судебном заседании страховая компания потребовала назначения судебной экспертизы. После проведения судебной экспертизы, истцом были уменьшены исковые требования до той суммы, которую рассчитал судебный эксперт. Также истцом была пересчитана неустойка. В решении суд уменьшает размер неустойки, распределяет судебные расходы в пользу истца, но забывает указать на распределение расходов по судебной экспертизе. Через полгода судебный эксперт обращается в суд, где требует взыскать за экспертизу солидарно с истца и ответчика. Кто несёт расходы по судебной экспертизе?

В ходе судебного разбирательстве возникли вопросы на которые могут ответить эксперты комплексной экспертизы. Истец пишет ходатайство о назначении комплексной экспертизы и пишет, что у истца у него нет денег на оплату этой экспертизы. Вопрос кто тогда должен оплатить экспертизу?

Истец подал ходатайство о проведении судебноой экспертизы с привлечением эксперта из другого региона с целью минимизации давления на него ответчика, а ответчик подал ходатайство, в котором указан эксперт своего региона. Суд склоняется на сторону ответчика и на его ходатайство. Как можно выйти из данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение