Спор с банком по исполнительному листу - как вернуть неправомерно начисленные проценты и штрафы?

• г. Ростов-на-Дону

Есть исполнительное производство по потребительскому кредиту (не ипотека, единственное жилье) под залог квартиры. Решение суда, на котором не было ответчика-выплата суммы долга с процентами и штрафами или взыскание на квартиру, которая оценена на сумму договора, хотя ее оценочная стоимость в несколько раз выше. По договоренности с банком была выплачена некая сумма в счет исполнительного листа в службу ФССП, о чем есть информация на сайте ФССП и квитанции об оплате. После оплаты банк забрал исполнительный лист и дальнейшие оплаты направлялись банку в течение двух лет. На сегодняшний день долг по исполнительному листу выплачен, но оказывается, что банк не учел сумму, выплаченную судебным приставам, при поступлении ее в банк-почему-то вернул ее обратно приставам и еще насчитал проценты, которые, как они говорят, набежали до момента решения суда. Договор был закрыт в судебном порядке по инициативе банка. Хочу получить профессиональную консультацию на ваших условиях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Обжалуйте решение суда о взыскании остатка долга и процентов.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, необходимо ознакомиться с документами: решение суда, если есть постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о прекращении производства, если есть письма банка, квитанции об оплате-вообщем что есть по данной проблеме.

Спросить
Пожаловаться

Имеется исполнительное производство у приставов по кредитной задолженности. Написали письмо в банк с просьбой забрать исполнительный лист и оплачивать долг банку. Банк согласен, но сумма по судебному решению и у банка разная (банк насчитал еще плюсом сумму, которой нет в судебном решении) Договор по заявлению банка расторгнут в решении суда. Как можно выплатить сумму только по судебному решению. Банк отказывается прописывать в приходных квитанциях номер исполнительного производства и говорит, что начисленные пени и штрафы все равно придется оплатить.

На работу пришёл исполнительный лист о взыскании задолженности (был просроченный кредит). По исполнительному листу все было выплачено. Сейчас приставам пришёл повторный исполнительный лист на ту же сумму. Приехали в банк, нам сказали, что остались проценты 25000. Мол по решению суда сумма была фиксированная, но без расторжения договора, и за то время, что выплачивался кредит по исполнительному листу, банк начислял проценты. Законно ли?

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Ситуация следующая - был кредит в одном банке, после потери работы и в результате, нестабильного заработка, не смог выплачивать вовремя положенные взносы. Было возбуждено исполнительное производство, по которому были удержания с заработной платы по новому месту работы. В мае этого года задолженность была погашена и исполнительное производство было закрыто. Но при попытке закрыть кредитный договор в банке мне предъявили еще дополнительную сумму к выплате. Как пояснили специалисты банка - удержания по исполнительному листу были по основной сумме кредитного договора, а предъявляемая дополнительная сумма, проценты за пользование кредитом, за время выплат по исполнительному листу. Но до судебных разбирательств и возбуждения дополнительного исполнительного производства дело не дошло, т.к. у этого банка отозвали лицензию и признали банкротом, а банк-преемник еще не назначен. Может ли банк-преемник предъявить мне задолженность по процентам, если основной долг был погашен до отзыва лицензии?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Была задолженность по кредиту. Летом 2010 года банк подал в суд иск. Было вынесено судебное решение о выплате задолженности в размере основного долга, комиссии и штрафов. Задолженность согласно исполнительному листу была выплачена банку в полном объеме банку в феврале 2012 года (в теч-е 1,5 лет), но банк не расторгает договор, не дает справку об отсутствии задолженности, и каждый день требует теперь оплатить еще какие-то немаленькие пени и штрафы в сумме, аналогичной сумме, указанной в исполнительном листе. У судебных приставов информации о том, что мы оплатили всю сумму задолженности нет: просят принести справку из банка. Законно ли требование банка об оплате штрафов и пени после полного выполнения судебного решения по исполнительному листу? Законно ли банк отказывает нам в расторжении договора и выдачи справки об отсутствии задолженности? Что нам делать в этой ситуации?

Может ли банк начислять проценты, если был суд и исполнительный лист у пристава. По решению суда вся сумма долга выплачена. Но сайте банка висит сумма (проценты) или как они говорят штраф. Сумма не меняется. Банк не отдаёт ПТС в связи с этим, что ещё хотят денег. Но по решению суда всё выплачено. Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял в банке кредит. Выплачивать не смог. Банк подал в суд на взыскание всей суммы задолженности. Исполнительный лист банк отдал приставам. В настоящее время исполнительный лист находится у приставов а банк шлет СМС просьбой внести минимальный платеж в сумме превышающий сумму по исполнительному листу и общая сумма задолженности выросла, по версии банка, в два раза по отношению к решению суда. Законно ли начисление банком процентов и штрафов после возбуждения исполнительного производства? Если банк взыскивает через суд всю сумму задолженности, включая штрафы и проценты, означает ли это что договор расторгнут?

По задолженности банку был суд, вынесли судебное решение, исп.лист у приставов. Сумма, значившаяся в исп. листе бала одна, на деле должна я была больше. По совету банка, сумма исп. листа была выплачена напрямую в банк, после чего, по словам сотрудника банка (по телефону), лист был отозван и производство закрыто. Но на сайте фссп я числюсь должником. Сегодня собираюсь выплатить остатки долга перед банком. Вопрос: что мне нужно сделать, какие бумаги просить, чтобы в дальнейшем у меня не было проблем со служюой судебных приставов и меня не заставили платить еще и по исп. суду, если вдруг банк блефует.

Заранее спасибо.

В 2009 г. Решением суда было принято взыскать солидарно сумму в пользу КМБ банка, ими был получен исполнительный лист, и заведено исполнительное производство. С февраля 2010 г. была реорганизация КМБ банка в форме присоединения к нему ЗАО Банк Интеза и изменением наименования банка после реорганизации на ЗАО Банк Интеза в Исполнительном листе, как и в постановлении о возбуждении исполнительного производства взыскателем является КМБ банк. От банка Интеза исполнительных листов не поступало. Замены взыскателя в судебном порядке не было. Могу ли подать заявление о признании исполнительного листа недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение