Как получить досрочную пенсию при работе с источниками ионизирующего излучения - критерии и документы

• г. Челябинск

Я работал с 2015 по 2020 год на предприятии, где применяются по технологии источники ионизирующего излучения (персонал группы Б). Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию и какие критерии при этом должны быть соблюдены. Если да, то какие документы я должен предоставить в пенсионный фонд. У меня был индивидуальный дозиметр, с которого периодически снимали показания в отделе промбезопасности и отправляли а Ростехнадзор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с заявление в пфр о назначении досрочной пенсии с копией трудовой.

Добрый день! Основным документом, подтверждающим факт работы во вредных условиях труда, является трудовая книжка. При отсутствии в ней необходимых сведений доказательством могут служить сведения индивидуального (персонифицированного) учета, справки работодателя и др.