Как получить досрочную пенсию при работе с источниками ионизирующего излучения - критерии и документы

• г. Челябинск

Я работал с 2015 по 2020 год на предприятии, где применяются по технологии источники ионизирующего излучения (персонал группы Б). Могу ли рассчитывать на досрочную пенсию и какие критерии при этом должны быть соблюдены. Если да, то какие документы я должен предоставить в пенсионный фонд. У меня был индивидуальный дозиметр, с которого периодически снимали показания в отделе промбезопасности и отправляли а Ростехнадзор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь с заявление в пфр о назначении досрочной пенсии с копией трудовой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Основным документом, подтверждающим факт работы во вредных условиях труда, является трудовая книжка. При отсутствии в ней необходимых сведений доказательством могут служить сведения индивидуального (персонифицированного) учета, справки работодателя и др.

Спросить
Пожаловаться

Мама всю жизнь проработала в районе приравненном к крайнему северу и должна была выйти на пенсию в апреле 2021 г. Однако пенсионный фонд отказал в пенсии сославшись в недостаточности северного стажа. После всех разбирательств, выяснилось, что отдел кадров за один год (за 2002 год) забыл указать, что сотрудник работал в условиях крайнего севера. При этом мама работала на данном предприятии с 1997 по 2009 год (в трудовой одна запись на весь период). Данного предприятия уже не существует, как и архива.

Было 3 судебных заседания. К 3 заседанию бывший владелец предприятия предоставил заочно справку заверенную нотариусом, что моя мама действительно работала в 2002 году на этом предприятии. Суд сказал, что свидетельских показаний ему не достаточно и отказал в иске и соответственно в раннем выходе на пенсию.

Прошу подсказать, какие документы еще можно собрать? Ни пенсионный фонд ни суд не сообщают что можно предоставить в подтверждении.

Руководитель предприятия аттестован по Промышленной безопасности блок А 1 в Ростехнадзоре. Он приобрел другое предприятие, на котором по требованию Ростехнадзора руководитель также должен быть аттестован по промбезопасности блок А 1. Нужно ли руководителю снова проходить аттестацию от второго предприятия?

Я обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии в 2010 году в январе месяце. Но работники пенсионного фонда заявление не приняли и не зарегистрировали. Мне пришлось обратиться в суд. Заявление приняли только 12 декабря 2011 года. По решению суда мне назначили досрочную пенсию с 12 декабря 2011 года, хотя я должна была получать с января 2010 года. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2010-2011 год.

Моя мама работает маляром-штукатуром с 1972 года по н/в. Работает с лако-красочными веществами 3 группы вредности и выше. В пенсионный фонд не обращались за назаначением льготной пенсии, т.к. в отделе кадров предприятия говорили что не положена досрочная пенсия. Но нет пистьменого отказа пенсионного фонда в назанчении пенсии. Месяц назад мы обратились в пенсионный фонд и маме назначили досрочную пенсию. После чего отдел кадров нас уведомил, что все-таки можно было уйти на досрочную пенсию в 50 лет. Сейчас ей 53 года. Т.о. она могла быть на пенсии уже 3 года. Пожскажите пожалуйста, как можно зашитить свои и восстановить права. И можно ли взыскать с предприятия моральный ущерб и обратиться в пенсионный фондза перерасчетом если не было письменного отказа в назначении досрочной пенсии.

Я вышла на пенсию в 2002 году. Предприятие, где я получала хорошую зарплату (2500 руб) с 1995 по 1999 г. к этому времени закрылось. Сейчас нашелся архив этого предприятия. Какие документы мне нужно предоставить в пенсионный фонд, что бы сделать перерасчет пенсии?

Мой заработок, с которого начислялись деньги в пенсионный фонд:

2010 г.-553621 р.

2011 г.-551801 р.

2012 г - 6216348 р.

2013 г. - 1430898 р.

На пенсию вышел в 1997 г. в январе.

Какие прибавки к пенсии я должен был получать?

Здравствуйте. Я должен был выйти на пенсию по льготам в 50 лет в 2023 году, работаю с источниками ионизирующего излучения, теперь в 55?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Ри заработке 280 рублей с 1981 - 1983 год и трудовом стаже 34 года и 4 месяца при выходе на льготную пенсию, мне была назначена пенсия в размере 8600 рублей. Мотивируя тем. что с 2002 года, в пенсионный фонд были с предприятия на котором я далл работал были отчисления минимальные - правомерны ли действия пенсионного фонда, если до 2002 года у меня были высокие заработки и соответственно самый выслкий коэффициент в нашем регионе и я не мог контролировать пенсионные отчисления работая на новом предприятии. А узнал о нихпри назначении льготной пенсии. С уважением Лиховцов Сергей Григорьевич Омск.

3 августа 2017 года у меня подходит льготная педагогическая пенсия. На данный момент я состою в негосударственном пенсионном фонде " согласие". меня интересует такой момент куда я должна предоставить документы на досрочную пенсию в НПФ " согласие" или государственный пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение