Незаконное начисление за уборку мест общего пользования в квитанции на оплату услуг УЖХ?

• г. Уфа

В квитанция на оплату услуг УЖХ с июля 2020 в графе "Вид платежа" наряду с платежом за содержание жилых помещений проявился платёж "за уборку мест общего пользования". Мне известно, что данный вид платежа уже учтён в платеже за содержание. В бухгалтерии УЖХ мне объяснили, что платёж за содержание недостаточен, поэтому добавили, причём прибавили только по нашему дому. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин. В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса РФ определена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников жилого помещения, согласно которой услуга «уборка мест общего пользования (МОП)» не отнесена к коммунальным услугам.

Согласно ст.154 Жилищного Кодекса РФ включение в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги отдельных строк и взымание по ним платы не предусмотрено

Услуга по «уборке МОП» не отнесена к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам ст.157 Жилищного Кодекса РФ в связи с чем, плата за уборку мест общего пользования входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п.п. «г» п.11 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя: уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а так же земельного участка, входящего в состав общего имущества. Следовательно, «уборка МОП» является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома, что закреплено в вышеуказанном постановлении правительства РФ и не может включаться отдельной строкой.

Советую Вам обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.