Собственник получил разрешение на строительство на участке, но земля стала заповедной через два года - что будет с новым домом?

• г. Владимир

Собственник получил разрешение на строительство на своем участке оно действует 10 лет, выдано в 2013 году. Я выкупил у него участок в 2020 г. Щас узнал, что земли на котором находится включены в заповедные в 2015 году. Если я построю дом смогу ли я его зарегистрировать и прописаться.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам вечера

Если Ваш участок оказался на территории охранной зоны, это еще не повод для паники.

Во-первых, установление охранной зоны могло быть произведено с кадастровой ошибкой, тогда имеется возможность корректировки такой зоны. Тогда Вам потребуется помощь кадастрового инженера.

Участок попал в охранную зону, что делать? Во-вторых, наличие охранной зоны не исключает права собственности на такой участок, он не подлежит изъятию, приватизация земли также не исключается.

В-третьих, в некоторых случаях по согласованию с органами власти или эксплуатирующими организациями строительство объектов недвижимости допускается с установлением ряда ограничений. Разрешение на строительство в охранной зоне в таком случае можно получить с условием соблюдения требований эксплуатирующей организации или надзорного органа.

В-четвертых, если Ваш участок сформирован до строительства объекта, имеющего охранную зону, то вы может рассчитывать на возмещение убытков. Требования о возмещении таких убытков порождают многочисленные земельные арбитражные споры.

В-пятых, мог быть нарушен порядок определения границ охранных зон.

Конечно же особенно сложные проблемы возникают, когда именно объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, дом) попали в охранную зону.

Моя рекомендация на основании изложенного - согласуйте с Администрацией право постройки, так как земельный участок Ваш и охраняется положениями о праве собственности Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам!

Здравствуйте. Для уточнения деталей необходимо получить выписку ЕГРН. Согласно ЗК РФ, а также ГК РФ Вы можете сначала обратиться для изменения статуса земли принадлежащей Вам в МФЦ по месту нахождения земельного участка. Затем после проведения межевания, если оно ещё не проведено, построить и зарегистрировать дом через МФЦ в Росреестре. После чего согласно ЖК РФ прописаться.