Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Работаю машинистом электровоза. По результатам очередной медкомиссии был отстранён от работы.

Далее я был направлен на ВЕК в г. Москва на обследование. Будет ли мне оплачен этот больничный лист?

вопрос №17756139
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

По так сформулированному - скорее да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Цитата:
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы

Цитата:

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

У меня такая ситуация-утром, по дороге на работу меня сбил автомобиль. После обследования в травмопункте с полученными травмами я оказалась на больничном. Нужно ли мне прикладывать к больничному какие то акты или объяснительные при сдаче его работодателю?

вопрос №7334045
прочитан 43 разa

Работодателю кроме больничного листа сдавать больше ни чего не надо...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Врач отказывает допуск к работе по причине высокого а.давления требует обследования и т.д.а оно мне не надо принцип?

вопрос №757230
прочитан 17 раз

Врач исполняет свои служебные обязанности, он "клятву Гиппократа" давал.

Рекомендую вам все-таки послушать доктора и не шутить со своим здоровьем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, договор по проведению работ на обследование технического состояния здания - это договор подряда или оказания услуг. Результатом договора является отчёт. Изначально была уверена, что договор подряда, сейчас возникли сомнения.

вопрос №13233153
прочитан 7 раз

В данном случае в соответствии с существующим законодательством это договор оказания услуг. Удачи Вами всего самого доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право врач не допустить до работа работника, только по анализам крови. Пациент отказывается от обследования.

вопрос №6194909
прочитан 53 разa

Да, имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я по профессии инженер-эколог, проектировщик. На работе обязывают пройти медицинское обследование.

вопрос №1175051
прочитан 41 раз

Виктория!

В соответствии со ст. 213 ТК РФ для некоторой категории работников предусмотрены обязательные медицинские осмотры.

В силу того, что на основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать такие осмотры, путем заключения договоров с медицинскими учреждениями, медицинский осмотр работники должны проходить именно в таких учреждениях, на основании выданного работодателем направления на медицинский осмотр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение