Можно ли получить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке новой в ипотеку?

• г. Липецк

Вопрос следующего характера. 2 года назад купила квартиру в ипотеку. По определённым причинам буду её продавать и брать новую ипотеку. Положен ли мне возврат налог. Вычета со второй квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Да, Вам в данном случае полагается возврат налога.

Рассмотрим это на конкретном примере.

Предположим, Вы приобрели квартиру, стоимостью 2 300 344,17. Из них кредитные средства - 1600 000.

Также за 2019 год Вы подали декларацию в связи с покупкой на возврат, к возврату 112206. Вы планируете продажу в 2020 году?

В таком случае, в 2021 году Вам нужно будет заполнить декларацию 3-ндфл, в ней заявить продолжение получения вычета в связи с покупкой квартиры (факт продажи не лишает Вас права на вычет в связи с покупкой), а также задекларировать доходы, полученные от продажи квартиры.

В декларации указываете доход от продажи 3 400 000. Также указываете кадастровую стоимость (если кадастровая стоимость, умноженная на 0,7 меньше 3 400 000, она ни на что не повлияет; если больше, тогда Вашим доходом будет являться кадастровая стоимость, умноженная на 0,7). Предположим, кадастровая меньше.

Затем применяете вычет в части расходов, в том числе в расходы можно включить уплаченные проценты по ипотеке на дату продажи. Итого: 3 400 000 - 2 300 344,17 - 123795,41 - 168865,27 - 163345,79 - сколько заплатите процентов за 2020 год до продажи = 643649,36.

643649,36*0,13 = 83674 налог. В то же время Вы заявили вычет при покупке (с 2 млн рублей налоговая должна выплатить 260 000, за 2019 год Вы получите 112206, итого задолженность за налоговой 147794), получается взаимозачет: 147794-83674 = 64120. При указании справки 2-ндфл за 2020 год (если налог в ней удержан больше 64120) налоговая Вам выплатит еще 64120 рублей.

Плюс, Вы также можете заявить уплаченные проценты, еще с них будет возврат. Но, если процентов уплачено не много, возможно, имеет смысл их не заявлять (если планируете еще покупки в ипотеку), так как проценты можно заявить только по одной недвижимости на выбор.

Но это лишь пример.

Желаю Вам успехов!

Если вы не заявляли на получение налогового вычета с покупки первой квартиры, то конечно вы можете заявить на получение вычета с другого (второго) объекта недвижимости. Полный ответ зависит от договорной стоимости купленных объектов недвижимости. Для понимания того как сделать выгоднее надо знать конкретные цифры: стоимость квартир по договорам купли-продажи. Если есть необходимость - я могу оформить вам необходимые налоговые декларации для получения налогового вычета. Опыт в этой сфере более 10 лет.

---

Елена Иванова, тел. 8-921-5573711.