Банк списал деньги по кредиту в судебном разбирательстве - что делать?

• г. Иркутск

В Банке оформлял потребительский кредит из-за финансовых трудностей не справился с оплатой, Банк выставил в письменном виде требование о возврате оставшейся суммы (сумму даже прописал в графике платежей и в личном кабинете это видно). Так как я не смог вернуть сумму Банк обратился с иском в суд. В первой инстанции иск полностью удовлетворили, я подал апелляционную жалобу судебного заседания ещё не было.

На мой счёт поступила сумма и Банк без моего согласия списал в счёт погашения кредита по которому идёт судебное разбирательство. В личном кабинете проверил по кредиту у меня стоит все по нулям, кроме суммы просроченных процентов. По графику платежей после дня выставления требования стоят нули. Обратился в Банк с требованием вернуть деньги на счёт, требование мое не удовлетворили.

Правомерно ли поступил банк и что мне сделать, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Виталий, прочитайте свой кредитный договор, я полагаю, что при подписании кредитного договора вы согласовали с банком право банка безакцепного списания кредитной задолженности.

В кредитном договоре это прописано, но есть пункт «за исключением случаев предусмотренных законом», а законом предусмотрено отозвать такое согласие, по основаниям Федеральный закон РФ №161 – ФЗ «О национальной платежной системе», п.11, ст.6, Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 №383-П), п 2.9.1.

Или я не правильно думаю?

Вы правильно думаете.

В кредитном договоре это прописано, но есть пункт «за исключением случаев предусмотренных законом», а законом предусмотрено отозвать такое согласие, по основаниям Федеральный закон РФ №161 – ФЗ «О национальной платежной системе», п.11, ст.6, Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 №383-П), п 2.9.1.

Или я не правильно думаю?

Так на момент списания денежных средств такое согласие на досудебном списание денежных средств у вас отсутствовало.

В кредитном договоре это прописано, но есть пункт «за исключением случаев предусмотренных законом», а законом предусмотрено отозвать такое согласие, по основаниям Федеральный закон РФ №161 – ФЗ «О национальной платежной системе», п.11, ст.6, Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 №383-П), п 2.9.1.

Или я не правильно думаю?

«Так на момент списания денежных средств такое согласие на досудебном списание денежных средств у вас отсутствовало.»

Заявление было написано и направлено Банку он его получил. Является нарушением со стороны банка?

«Так на момент списания денежных средств такое согласие на досудебном списание денежных средств у вас отсутствовало.»

Заявление было написано и направлено Банку он его получил. Является нарушением со стороны банка?