Скажите пожалуйста чтобы мать смогла передать свою долю сыну с оформления кокого договора начинать?

• г. Москва

Квартира приватизирована на 2-х чел. мать и сын без определения долей. Скажите пожалуйста чтобы мать смогла передать свою долю сыну с оформления кокого договора начинать? Дарения? Купли продажи? Тогда предмет договора что? Ведь доли не определены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сперва определите доли, проведите государственную регистрацию, получите свидетельство о праве собственности, потом только оформляйте дарение

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

Сначала необходимо разделить доли в квартире, а потом подарить долю сыну (договор дарения+рег. палата).

Спросить
Пожаловаться

сходите к нотариусу, заключите соглашение об определении доли в квартире, только после этого можно долей распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Сын хочет передать свою долю в приватизированной квартире матери. В приватизационном свидетельстве 3 чел.-супруги и их сын (без определения долей). Какие документы нужны для оформления передачи доли по договору дарения?

Квартира приватизирована на троих (мать, её сын и её дочь) без определения долей, т.е. в совместную собственность. Дочь хочет передать свою долю (видимо 1/3) в дар брату. Есть ли какие-то отличия в процедуре оформления дарения по сравнению с ситуацией, когда доли определены конкретно?

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

1 комнатная квартира принадлежит отцу и сыну на праве общей совместной собственности. В договоре купли-продажи доли не определены. Отец планирует подарить свою долю сыну. Нужно ли производить соглашение об определении долей или в данном случае достаточно одного договора дарения?

Имеется квартира. Приватизирована на 2 лица: отец и сын. Теперь отец хочет свою долю передать сыну (совершеннолетнему). Как лучше это сделать?

И Какие документы необходимы при оформлении договора дарения доли квартиры? Спасибо!

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Дедушка планирует подарить 1/2 т.е свою долю в 3-ех комнатной квартире, внучке. Второй долей владеет его сын (мой брат) , на его доле прописан его сын 1 год. Должен ли дедушка ему 70 лет, оповестить сына о дарении доли, может ли сын оспаривать договор дарения? Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Квартира приватизирована в долях 1/2 мать и 1/2 сын, регистрация права доли сына была на основании договора дарения этой доли сестрой. Т.е. первоначально 1/2 квартиры принадлежала матери и дочери. Прошло 4 года. Может ли сестра (она инвалид и к тому же осталась без жилья) расторгнуть договор дарения? И претендовать на долю в квартире? Как " подстраховаться" в данной ситуации? Мать хочет передать всю квартиру сыну и завещала свою долю ему. После ее смерти при наличии такого завещания сможет ли дочь наследовать? Разъясните, пожалуйста, спасибо.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Квартира без определения долей принадлежала матери и сыну.

1. По иску матери суд определяет доли: по 1/2 матери и сыну.

2. Мать дарит свою долю дочери. Дочь регистрирует долю на себя.

3. Сын, не зная о дарственной, подает иск о пересмотре судебного решения об определении долей. Суд отменяет свое первое решение и назначает новое рассмотрение.

4. В новом рассмотрении суд вновь определяет доли: по 1/2 матери и сыну.

Вопрос: отмена первого решения суда и повторное определение долей по 1/2 матери и сыну влечет ли недействительность дарения доли от матери к дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение