Военнослужащий увольняется из армии - какая группа здоровья ему должна быть поставлена?

• г. Хабаровск

Я военнослужащий в данный момент увольняюсь из армии по достижении предельного возраста при прохождении ВВК мне поставили группу здоровья В но Москва не одобрила и сейчас ставят группу здоровья Б во время службы перенёс 4 операции на руке диагноз хранический гематогенный остеомиелит правой плечевой кости Какая должна быть группа здоровья В илиБ.

Ответы на вопрос (3):

Денис! Сергеевич!

Конечно, лестно, что Вы юристам доверяете больше чем врачам. Но, даже если мы и скажем, что В, это не отменит диагноз.

Рекомендую Вам просить провести независимую экспертизу и обжаловать это решение в суде, хотя по своему опыту знаю, что это достаточно сложно.

Здравствуйте Денис Сергеевич

Вопрос о годности вас к службе или нет регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан

по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

При не согласии с выводами комиссии имеете право обжаловать в высшую ВВК.

Данный вопрос не юридический, а поэтому корректно на него ответить не представляется возможным. Вопрос определения годности к военной службе военнослужащего находится в компетенции ВВК.