Какое влияние имеет отмена судебного приказа на исковое заявление по долгам ЖКХ?

• г. Краснодар

Долг по ЖКХ с 01.01.2017 по 30.06.2017, 09.12.2019 УК подаёт на судебный приказ. Приказ отменён 20.08.2020, далее УК подаёт исковое заявление 26.08.2020. Можно ли ссылаться на СИД об отмене искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

Можно ссылаться на сид. Однако учитывайте, что сид не течёт весь период судебной защиты права.

Здравствуйте

Общий срок исковой давности составляет три года. А в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (абзац второй пункт 18 постановления пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года №43).

Заявить-то можно. Готовятся возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ), в которых (либо отдельным ходатайством) можно заявить о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Пропуск срока ИД является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Однако, следует иметь в виду, что отмена судебного приказа, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). А согласно п.2 ст. 204 ГК РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке.