Хочу вернуть микроволновку, купила ее 5 дней назад,

• г. Екатеринбург

Хочу вернуть микроволновку, купила ее 5 дней назад,

Ответы на вопрос (5):

Доброго утра! Микроволновка является технически сложным товаром и вернуть ее можно только если по результату проведенной продавцом проверки качества будет выявлен производственный дефект.

Спросить
Пожаловаться

Во первых, вы имеете право требовать обменять товар на другой более подходящий вам. Сразу требовать возврата денег за товар вы не можете:

Цитата:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

А вот в случаи, если аналогичного товара нет в продаже, то вы можете требовать возвратить деньги за товар:

Цитата:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Это все касается товаров, которые не включены в перечень товаров. Которые не подлежат обмену, называется этот перечь вот так:

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

В вашем случаи микроволновка, находятся Перечне:

Цитата:

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото-и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Вывод: вернуть деньги можете только, если нет аналогичного товара в продаже или в товаре есть недостатки качества.

Спросить
Пожаловаться

Технически сложный товар это встраиваемые микроволновки! А простая микроволновка не отросится к технически сложному товару.

Спросить
Пожаловаться

Я покупала простую микроволновку сыну студенту.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 12. Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" к технически сложным товарам относятся:

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

Спросить
Пожаловаться

Живем в общежитии в троем, мы покупали микроволновку и скидывались поровну. Я съезжаю с этой комнаты и попросила часть этой суммы (1200 рублей) от микроволновки, так как микроволновка остаётся у них. На что они сказали, что вернут только часть попрошенной суммы (600 рублей) потому, что все пользовались микроволновкой 9 месяц и она не является «новой». Подскажите, могу ли я требовать эту сумму (1200 рублей) и должны ли они мне ее вернуть? Микроволновка куплена на мое имя, считается ли это моим имуществом? Никакого письменного договора о том, что микроволновка делится на троих не было.

Вчера вечером купила микровалновку, маме в подарок. Она от нее отказалась. Могу ли я её вернуть завтра в магазин, если ей не пользовались. Единственное что с дверцы микроволновки была снята наклейка.

Купили микроволновку. На 15 ый день перестали работать несколько кнопок на панели управления. В магазине сказали - нести в Сервисный центр. Сейчас микроволновка в сервисе.

Я хотел бы вернуть её и взять другую модель, которая не сломается за 15 дней, может быть с доплатой.

Можно ли это сделать?

Спасибо.

Шесть дней назад купили микроволновку, сегодня по непонятным причинам перестала работать. Можно ли вернуть ее обратно в магазин с заменой на другую или только гарантийный ремонт?

Я купила микроволновку в магазине и через пару дней решила ее вернуть. Коробку уже выкинула, а без нее продавец отказывается вернуть мне деньги. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Микроволновка отработала меньше двух месяцев и перестала функционировать. Свезли назад в магазин, чтобы отправили в сервисный центр для ремонта. Вопрос: могу ли я отказаться затем от этой микроволновки? Не хочу брать её после ремонта. С уважением, И.Е. Зябрева.

Я снимаю жилье, нечаянно разбил полностью стекло на микроволновке, залог был 4 К, мне его вернут потом? Микроволновка раьотает, стекла нету и мятина есть небольня.

Д.утро. Купила микроволновку, сразу обнаружила при использовании посторонний шум, отнесла в магазин, деньги сразу отказались возвращать мотивируя тем, что товар "особенный". Пока продавец-консультант включал и выпкючал микроволновку она вообще перестала вращаться, т.е. поломка видна была и без экспертизы. В Меня попросили (настойчиво) заполнить заявление (без него не приняли бы товар), о том что микроволновку принимают на экспертизу но в зявлении была сноска на точто я отказываюсь от ремонта. На днях мне позвонили из магазина и сказала что микроволновка работает, приходите, забирайте. Как мне быть, на какие статьи закона опереться, чтобы заставить магазин поменять микроволновку или вернуть деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение