Опыт водителя на машине Урал Вахта - 5 лет, более 100 отгулов

• г. Якутск

Я работаю водителем на а\м Урал Вахта, часто езжу в командировки 10-20 дней в месяц. Доставляю бригады работников к месту работ по трасе газопровода. За 5 лет накопилось более 100 отгулов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Здесь нужно учитывать такой нюанс, какого рода у Вас отгулы, оплачиваемые или нет. Об этом должно быть написано в соответствующих приказах о предоставлении отгулов. Если отгулы в соответствии с приказами оплачиваемые, Вам необходимо написать работодателю заявление о замене отгулов выплатой соответствующей денежной компенсацией, при этом следует иметь ввиду, что замена отгула денежной компенсацией прямо не предусмотрена в ТК РФ, поэтому такого рода замена осуществляется по соглашению сторон, т.е. если работодатель против компенсации, требовать ее выплаты работник не вправе. В любом случае оплачиваемые дни отгулов должны быть учтены при окончательном расчете с работником при увольнении.