Как рассчитать претензию, если не получены ключи от квартиры при ипотеке?

• г. Москва

Я взяла ипотеку на квартиру, но во время ключи от квартиры не получила. Как правильно рассчитать претензию. Какую сумму я должна указать в претензии, сумму договора или остаток по ипотеке или ту сумму, которую я выплатила по ипотеке. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расчет неустойки производится от суммы, за которую куплена квартира, указанной в договоре.

Людмила!

Доброе утро!

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

По 214 ФЗ неустойка за просрочку сдачи дома рассчитывается на основании ключевой ставки ЦБ, которая действует на день расчета. За единицу берется 1/300 этой ставки от полной суммы договора за один просроченный день. При этом для обычных граждан проценты считаются в двойном размере.

Здесь важно уточнить, продавец - это физическое лицо или юридическое. Установлены ли штрафные санкции самим договором.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.