Как бороться с алкоголизмом отца - дилемма сестер колледжисток и перспективы при разводе родителей

• г. Уфа

У нас сложилась такая ситуация нам с сестрой по 19 лет учимся в коледжах отец пьёт а мама уже незнает что делать как пьянка так либо в дверях дыра либо в стене и так из года в год мы незнаем что делать с отцом алкоголиком если кадировать то нужно его согласие но это наврятли поможет Если же мама захочет развестись с отцом и все вместе нажитое будет делится?

Ответы на вопрос (1):

Все нажитое супругами можно поделить через сделку или суд;

чтобы поделить имущество, нужно доказать, что оно было приобретено в период брака;

если доказано, что имущество нажито не за счет доходов супругов (одного из них) делиться оно не будет;

и до и после развода, каждый из супругов может делать с имуществом то, что считает нужным (за исключением некоторых запретов в отношении недвижимости);

если имущество не делится, оно сохраняет общий статус;

раздел имущества производится исходя из равных прав обоих супругов (так называемое «начало равенства долей в общем имуществе»), то есть поровну;

при наличии исключительных обстоятельств судья может отступить от начала равенства, то есть передать одному большую, а другому меньшую часть;

раздел имущества можно провести либо при разводе, либо после развода;

имеется исковая давность на раздел имущества;

имущество родителей и детей, как и личная собственность супругов, имеют разные режимы, они никак не пересекаются;

при разделе могут быть учтены полученные в связи с семейной жизнью долги;

после развода имущество остается общим, однако распоряжение им регулируется уже не семейным, а гражданским законодательством;

Для возникновения общей собственности имеет значение, когда стороны уже стали жить в фактическом разводе.

Основные статьи Семейного кодекса РФ о разделе (актуально по состоянию на 2020 год): статья 38 и 39.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.