Как бороться с алкоголизмом отца - дилемма сестер колледжисток и перспективы при разводе родителей

• г. Уфа

У нас сложилась такая ситуация нам с сестрой по 19 лет учимся в коледжах отец пьёт а мама уже незнает что делать как пьянка так либо в дверях дыра либо в стене и так из года в год мы незнаем что делать с отцом алкоголиком если кадировать то нужно его согласие но это наврятли поможет Если же мама захочет развестись с отцом и все вместе нажитое будет делится?

Ответы на вопрос (1):

Все нажитое супругами можно поделить через сделку или суд;

чтобы поделить имущество, нужно доказать, что оно было приобретено в период брака;

если доказано, что имущество нажито не за счет доходов супругов (одного из них) делиться оно не будет;

и до и после развода, каждый из супругов может делать с имуществом то, что считает нужным (за исключением некоторых запретов в отношении недвижимости);

если имущество не делится, оно сохраняет общий статус;

раздел имущества производится исходя из равных прав обоих супругов (так называемое «начало равенства долей в общем имуществе»), то есть поровну;

при наличии исключительных обстоятельств судья может отступить от начала равенства, то есть передать одному большую, а другому меньшую часть;

раздел имущества можно провести либо при разводе, либо после развода;

имеется исковая давность на раздел имущества;

имущество родителей и детей, как и личная собственность супругов, имеют разные режимы, они никак не пересекаются;

при разделе могут быть учтены полученные в связи с семейной жизнью долги;

после развода имущество остается общим, однако распоряжение им регулируется уже не семейным, а гражданским законодательством;

Для возникновения общей собственности имеет значение, когда стороны уже стали жить в фактическом разводе.

Основные статьи Семейного кодекса РФ о разделе (актуально по состоянию на 2020 год): статья 38 и 39.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

У нас в мае умерла мама. Отец жив. Уже тёток чужих в дом водит. Пьют вместе. Мы с сестрой были у нотариуса, написали заявление о вступлении в наследство, оставшуюся от мамы сберкнижку, которая делится на нас троих. Ещё есть дом родительский, в котором живёт отец и является собственником. Мама и папа строили его в браке. Сейчас отец грозится его продать и оставить нас с сестрой без наследства. Нотариус говорит, что долю оставшуюся нам от мамы, мы можем получить только если отец захочет Сам нам с сестрой её выделить. Что делать?

Ситуация сложилась такая: мама с отцом развелись около четырех лет назад, при этом никакого деления имущества и недвижимости не было, квартира собственная, купленная тогда, когда родители еще являлись мужем и женой, в данный момент собственником квартиры является мама, а отец только в ней прописан. Так сложилось, что нам с мамой хотелось бы его выписать, так как отец является алкоголиком и мешает нам спокойно жить. Подскажите возможно ли так сделать? Спасибо.

Моя мать хочет развестись с отцом, так как он пьет и дебоширит. Матери 55 лет, отцу 61 год. Мама, в браке, в 1985 году получила квартиру от государства, как молодой специалист, затем в 92 году приватезировала ее на себя. Сейчас в квартире прописаны помимо родителей я и сестра. Мы оба совершеннолетние. Я слышал, что при разводе такая квартира делится не будет, так как ее мама получала, а не приобретала. Так ли это? Отец с матерью никакого жилья не приобретал.

У меня такая ситуация я опекун у меня трое моих родных племянниц сестра умерла и я их взял к себе в опеке и попечительстве все сделали надлежащим образом все документы почти два года они у меня в феврале 2015 года нашелся отец сделал днк вписал себя в графе отцом и все больше ни каких действий а опека продолжала нам платить опекунские и вот в опеке нам говорят что если отец захочет их забрать то мы должны будем вернуть все деньги которые нам опека начисляла так что мы незнаем что делать ведь опека знала что есть отец но ни каких действий не делала что нам делать что предпринять за ранние благодарен.

Сложилась такая ситуация. Мама в браке купила гараж, приватизировала его на себя. Мама умерла, как будет делиться гараж между мной и моим отцом. Других родственников нет.

Такая ситуация: Трое живут в одной квартире. Все прописаны...

Квартира не приватизирована... Один из них ведет аморальный образ жизни. Пьёт,дебоширит, водит друзей с которыми вместе пьют, тут же дерутся и снова пьют.. и так постоянно.. при вызове милиции Экипаж сообщает, что либо не примут так как человек прописан в этой квартире, либо отпустят через пару часов... но после возвращения все продолжается дружки. Пьянки, сцены дебош.

Хотелось бы совета... как закон регулирует подобного рода ситуации. Можно ли выписать без согласия человека? И больше не пускать его домой? А если он будет пытаться войти, вызывать экипаж и инкриминировать проникновение?!

У нас в мае умерла мама. Отец жив. Уже тёток чужих в дом водит. Пьют вместе. Мы с сестрой были у нотариуса, написали заявление о вступлении в наследство, оставшуюся от мамы сберкнижку, которая делится на нас троих. Ещё есть дом родительский, в котором живёт отец и является собственником. Мама и папа строили его в браке. Сейчас отец грозится его продать и оставить нас с сестрой без наследства. Нотариус говорит, что долю оставшуюся нам от мамы, мы можем получить только если отец захочет Сам нам с сестрой её выделить. Подскажите как правильно написать заявление в суд на выделение супружеской доли матери по суду? Обязательно ли присутствие отца в суде? Можно ли не писать в заявлении отца, как ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая сложилась ситуация, моя мама подала документы на рвп, получили рвп, теперь будет подовать на внж, а потом гр.рф,по упрощенной системе. Т.к.пенсионерка, теперь у нас загвоздка у моей мамы есть дочь ей 15 лет, на нее документы не смогли подать потому что нет согласия от отца, они выписаны из узбекистана, теперь вопрос если мама не успевает получить гр.рф,нам нужно будет делать паспорт сестре или нет? Она уже 4 года учится и живет в москве.

У меня такая ситуация: мама с отцом не разведены, когда покупали дом-оформляли на отца-так как раньше все так делали (оформляли на мужа), мы с мамой прописаны в этом доме, сейчас мама хочет развестись, отец делить дом не хочет и говорит, что он хозяин, может ли мама при разводе признать право собственности на все имущество нажитое в браке (в браке 24 года и есть совместные дети). Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться на улице (отец живет с женщиной в нашем доме, а нам приходиться снимать квартиту), в какие инстанции необходимо обращаться и нужно ли оплачивать признание права собственности? Заранее огромное спасибо. С уважением, Юлия.

Даже и незнаю с чего начать, сестре 26 лет пьет гуляет у нее дочь 3 года, вот уже неделю незнаем где она находится, девочка находится с бабулей, которой 68 лет (наша мама), что делать, как быть помогите, с чего начать и что делать. Я старшая сестра мне 43 года, могу я оформить на ребенка опеку, что для этого нужно и куда обращаться. У нее еще есть отец, который тоже пьет, и помимо этого они оба болеют спидом, дадут ли мне девочку так, как я домохозяка, муж работает один и у нас сын 5 летнего возраста, и как поступить правильно, чтоб ребенок не попал в дом малютки, а сразу нам забрать его можно будет, помогите пожайлуста, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение