Проблемы после смерти председателя РОО - вдове не удается найти учредительные документы, а завещание не упоминает организацию. Как восстановить учредительные документы?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер скоропостижно председатель РОО. Деятельности не было, расчетного счета нет, имущества нет, застрахованных сотрудников нет. Вдова не может найти учредительные документы. Я - заместитель руководителя и исполнитель его завещания. В завещании про РОО не сказано. Есть сканы учредительных документов. Как можно их восстановить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Если было учреждено юридическое лицо, то учредительные документы можно запросить в налоговой и на основании этих данных восстановить их. Обратитесь с заявлением в налоговую на правах правопреемника - наследника. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Согласно ст.51-52 ГК РФ:

Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц

1. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц.

2. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Лицо, добросовестно полагающееся на данные единого государственного реестра юридических лиц, вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные единого государственного реестра юридических лиц, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица.

Юридическое лицо обязано возместить убытки, причиненные другим участникам гражданского оборота вследствие непредставления, несвоевременного представления или представления недостоверных данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц.

3. До государственной регистрации юридического лица, изменений его устава или до включения иных данных, не связанных с изменениями устава, в единый государственный реестр юридических лиц уполномоченный государственный орган обязан провести в порядке и в срок, которые предусмотрены законом, проверку достоверности данных, включаемых в указанный реестр.

4. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц, уполномоченный государственный орган обязан заблаговременно сообщить заинтересованным лицам о предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица и о предстоящем включении данных в единый государственный реестр юридических лиц.

Заинтересованные лица вправе направить в уполномоченный государственный орган возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения данных в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. Уполномоченный государственный орган обязан рассмотреть эти возражения и принять соответствующее решение в порядке и в срок, которые предусмотрены законом о государственной регистрации юридических лиц.

5. Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также во включении данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц допускается только в случаях, предусмотренных законом о государственной регистрации юридических лиц.

Отказ в государственной регистрации юридического лица и уклонение от такой регистрации могут быть оспорены в суде.

6. Государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Включение в единый государственный реестр юридических лиц данных о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие данные недостоверны или включены в указанный реестр с нарушением закона.

7. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации юридического лица, уклонением от государственной регистрации, включением в единый государственный реестр юридических лиц недостоверных данных о юридическом лице либо нарушением порядка государственной регистрации, предусмотренного законом о государственной регистрации юридических лиц, по вине уполномоченного государственного органа, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

8. Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Статья 52. Учредительные документы юридических лиц

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.

Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.

2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.

4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.

Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.

6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Можно заявлением в ФНС получить учредительные документы.

Работа с обращениями граждан и организаций и запросами о предоставлении информации о деятельности ФНС России в Федеральной налоговой службе и территориальных налоговых органах регламентируется:

- Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Вам следует иметь в виду, что В соответствии с п. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при личном обращении гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Если онлайн, то можете обратиться тут: Подробнее ➤

Если не предоставят, вправе документы запросить через суд, ст.3 ГПК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Вдова обращается к нотариусу и открывает наследственное дело по завещанию, получает справку от нотариуса что заведено дело

Потому как, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Соответственно при наличии информации о названии и наличие сканов учредительных Документов можно наследнику обратиться в налоговую инспекцию с просьбой предоставить копии учредительных Документов, которые предоставлялись юридическим лицом при открытии

Таким образом нотариусу будут предоставлены копии учредительных Документов заверенные налоговой инспекции чтобы оформить наследство по юридическому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело открыто, наследников много, а я - не наследник, а исполнитель по завещанию. РОО в Москве регистрирует Минюст г. Москвы и передает сведения в налоговую. В реестре Минюста наша РОО не значится, так как очень давнишняя. Минюсту нужен оригинал свидетельства о регистрации, который вдова не может найти. В итоге наша РОО без документов и без председателя.

Спросить
Пожаловаться

Юридические лица до ФНС регистрировали до 1999 года а отделе администрации муниципального образования.

Поэтому ещё в архиве города (района) надо сделать аналогичный запрос.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Дброй ночи, у нас с компанией проблема, пропал учредитель и директор в одном лице, из учредительных документов только копии, как нам востановить учредительные документы и сделать смену генерального?

Вопрос следующий:

Для регистрации изменений вносимых в учредительные документы, связанные с изменениями учредительных документов, какие документы требуются?

Спасибо.

Наша организация предоставила заверенные копии учредительных документов для оформления ТОЛЬКО зарплатного проекта (открытие счетов для сотрудников и зачисление заработной платы на их счета) в банк. Расчетный счет по текущей деятельности компании открыт в другом банке.

Имеет ли право Слуба Безопасности банка приезжать к нам в офис и проверять учредительные документы? Если да, в соответствии с какими нормативными актами?

Спасибо.

Попали в правовую западню. Выбрали нового председателя садоводческого некоммерческого товарищества, при передаче документов установили, что учредительные документы утеряны. Старый председатель восстановила устав и свидетельство ИНН. Свидетельство ОГРН нет. Сейчас старый председатель подать заявление на восстановление свидетельства ОГРН не может по состоянию здоровья, дать нотариальную доверенность новому председателю не возможно при отсутствии свидетельства ОГРН. Внести изменения в ЕГРЮЛ о новом председателе тоже не можем, так как нотариусу необходимо предъявить все учредительные документы. Подскажите как выбраться из этого правового капкана?

Может ли контрагент не предоставлять копии учредительных документов при заключении договора в случае если все учредительные документы размещены на их официальном сайте, если можно то на основании какого нормативного акта это будет законно. Заранее спасибо!

У нас ТСЖ. Провели общее собрание членов ТСЖ, большинством голосов прежний председатель и правление были отозваны. Избрано новое правление и новый председатель, но заверить форму р 140001 у нотариуса и внести изменения в ЕРЮЛ мы не можем, т.к. отозванный председатель выкрал учредительные документы. По запросу суда предоставлены заверенные копии учредительных документов, кроме свидетельства инн,, т.к оно выдается один раз и копия в налоговой не сохраняется. Как нам зарегистрировать нового председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать заявления в суд на разрешения о выдачи учеридительных документов на ООО (учеридительный договор, устав, инни огрн)

Хочу оформить завещание на своего несовершеннолетнего сына. Можно ли в завещании кроме имущества обозначить опекуна ребенка. Может ли моя мать пенсионерка претендовать на имущество при наличии завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение