Опыт предпринимателя - судится с франчайзером за непредоставление знака и изменения контракта

• г. Иркутск

Хотел у Вас можно ли выиграть дело.

В 2018 году в интернете обратил внимание на предложение по франшизе. Позвонил по телефону со мной связался мужчина представился одним из основателем рассказал суть и какой необходимо заплатить паушальный взнос и сколько вложить в открытие. Мне отправили договор, согласие о не разглашении тайны третьим лицам с документами ознакомился передал паушальный взнос 490 т.р. подписал договор и остальные документы, мне представили куратора, который вёл меня до открытия франшизы завели аккаунт в СРМ системе вообщем на первоначальном этапе помогали. Но мне стало подозрительным, когда мне сказали, что надо придумать другое название так как у знака франшизы возникли проблемы с законом точнее с контролирующими органами я стал сопротивляться, но франчайзер настоял дополняя пояснениями, что у меня могут тоже возникнуть проблемы (хотя хочу заметить, что в основном договоре о рисках ни чего не прописано). Я открылся, мне сказали, что я позже сменю название на знак франшизы и получу согласно основного договора документ о регистрации названия франшизы (хотя я проверял знак франшизы был уже зарегистрирован), но мне ни чего не передали название сказали оставить старое, а самое интересное когда я подписал предоставленные мне документы и основной договор, передал паушальный взнос-у франшизы меняется через 10 дней генеральный директор и меня, как компаньона ни кто не оповестил. Я позже задавал вопрос в переписке куратору на что получил ответ это неё обязанность.

Вообщем бизнес по франшизе не пошёл я и обращался к куратору и к человеку, с которым первоначально разговаривал просто о помощи о переезде в другой город, но мне указывали делайте рекламу, переезд запретили, хотя согласно договору должны были помогать год, чтобы я вышел в плюс. Я прогорел.

Могу ли я подать иск и взыскать сумму так как я считаю, что не законно обогатились, нарушили договор не предоставили свой знак и документы о регистрации знака.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Судебные перспективы дела можно подробно обсудить с юристом на личной платной консультации.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу по это у вопросу. Необходимо изучать Ваши документы. Можно предполагать, исходя из судебной практики, есть ли смысл обращаться в суд. А выиграете Вы дело или нет, Вам может сказать только тот судья, который будет его рассматривать - и то, после изучения всех обстоятельств дела.