Проблемы с заёмом под залог квартиры при её покупке в браке - возможны ли последствия и как их избежать?

• г. Киров

Помогите разобраться в ситуации. Был оформлен заём под залог квартиры в сумме 900000, я собственник, но квартира приобретена в браке, муж оформил доверенность на мое имя, но в самой сделке не участвовал, то есть не подписывал лично договор (за него подписалась я) ,а нужна была его личная подпись. Деньги брала не для себя, помогала сестре, она вовремя деньги не отдала, платила проценты. Сейчас кредитор (частное лицо) подал в суд и требует от меня возврата средств полностью. Вопрос: можно ли признать сделку недействительной? И будет ли уголовная ответственность за подделку подписи?

Ответы на вопрос (1):

Признание сделки недействительной Вам ничего не даст. Все равно Вам придётся возвращать займ, поскольку деньги реально получены. По общим правилам, при признании сделки недействительной применяется двусторонняя реституция (возврат полученного по сделке), потому все равно необходимо вернуть деньги. Признание сделки недействительной может повлиять только на размер процентов по займу.