Важно знать - можно ли требовать расторжения кредитного договора в суде, если он закончил свое действие, но не был оплачен

• г. Москва

Я какое-то время не оплачивал ежемесячные платежи по кредитному договору. В мае месяце срок кредитного договора кончился. В сентябре банк вышел в суд с иском о требовании возврата оставшейся суммы по кредитному договору + проценты. Однако требований о расторжении кредитного договора в исковом заявлении нет.

Я знаю, что банки могут начислять проценты на оставшуюся сумму пока она не будет полностью погашена, даже если будет вынесено решение суда. Чтобы быть уверенным в том, что проценты не будут начисляться нужно с банком расторгнуть договор.

Можно ли требовать в судебном заседании расторжения кредитного договора с банком, так как он закончил срок своего действия (5 лет)?

И если можно, то каким числом (числом окончания действия кредитного договора или числом подачи искового заявления банком)?

Ответы на вопрос (2):

Можно, вот пример из моей практики.

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можете подать встречный иск, но надо видеть документы, чтобы понять детали...