Важно знать - можно ли требовать расторжения кредитного договора в суде, если он закончил свое действие, но не был оплачен

• г. Москва

Я какое-то время не оплачивал ежемесячные платежи по кредитному договору. В мае месяце срок кредитного договора кончился. В сентябре банк вышел в суд с иском о требовании возврата оставшейся суммы по кредитному договору + проценты. Однако требований о расторжении кредитного договора в исковом заявлении нет.

Я знаю, что банки могут начислять проценты на оставшуюся сумму пока она не будет полностью погашена, даже если будет вынесено решение суда. Чтобы быть уверенным в том, что проценты не будут начисляться нужно с банком расторгнуть договор.

Можно ли требовать в судебном заседании расторжения кредитного договора с банком, так как он закончил срок своего действия (5 лет)?

И если можно, то каким числом (числом окончания действия кредитного договора или числом подачи искового заявления банком)?

Ответы на вопрос (2):

Можно, вот пример из моей практики.

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать встречный иск, но надо видеть документы, чтобы понять детали...

Спросить
Пожаловаться

Отменил судебный приказ от банка. Требовал у банка расторжения кредитного договора, только когда они звонили по телефону, письменных требований не посылал. Стоит ли посылать банку требование о расторжении кредитного договора или дождаться суда и требовать расторжения в судебном заседании?

На каком основании банк продолжает начислять проценты и неустойку по кредитному договору, если Своим требованием о досрочном погашении кредита и расторжении кредитного договора этот самый договор Банк расторг и есть решение суда о взыскании оставшейся суммы кредита?

В 2000 г. банк обратился в суд с иском о расторжении кредитного договора и о взыскании с меня определенной суммы-задолженности по кредитному договору. Задолженность выплатила. Последний платеж-июнь 2022. Вновь начал беспокоить банк и требовать проценты. Выяснилось, что в мотивировочной части решения есть упоминание о исковом требования расторгнуть договор, а результативной нет. При этом есть фраза: исковые требования удовлетворить в полном объеме. Банк считает кредитный договор не расторгнутым. Срок для дополнительного решения давно истек. Как быть?

Банку погасили задолженностьт по кредитному договору досрочно. Сумма была рассчитана самим Банком три раза, но через 2 месяца Банк запросил ещё денег, признав свою ошибку. Причём справку о погашении кредита не выдаёт, а продолжает списывать деньги с нашего счёта на свой. Мы отказались доплачивать. Подали в суд. В итоге стали изучать Предложение Банка (автоматически Банк считает его Договором) и нашли много противозаконных требований в самом Предложении-Договоре.

Теперь стоит вопрос: в Исковых требованиях в суд надо требовать признания Недейстительности Договора или Расторжения Договора (заявление на расторжение мы уже отослали в сам Банк). Ведь суд принимает иск, если там есть имущественные требования (то есть нам надо требовать от Банка возврата каких-либо сумм).

А решение суда напрямую зависит от содержания исковых требований...

Банк подал на меня в суд о взыскании с меня сумма просроченного кредита, включая начисленной пени, штрафа. Вопрос: прекратит ли действие договор кредита между мной и банком, если суд вынесет решение о взыскании с меня требуемой сумму банком? Или мне нужно будет самостоятельно заявить ходатайство о расторжении договора кредита с банком чтобы банк мне не начал начислять другие штрафы по не закрытому договору. На какие НПА мне нужно сослаться в случае подачи мной ходатайства о расторжении договора кредита с банком и возможно ли вообще подать ходатайство о расторжении договора кредит при нарушении с мой стороны, если судом будет вынесено решение, либо в процессе судопроизводства, о взыскании с меня денежных средств в пользу банка. Заранее спасибо. Как правильно написать заявление в банк на расторжение договора.

В заключительном требовании банка о погашении всей суммы задолженности банк указал что если сумма не будет внесена до определенного числа, то кредитный договор будет расторгнут и указана точная дата расторжения. По данному заключительному требованию банк обратился в суд, была назначена бухгалтерская экспертиза по ходатайству ответчика, после всех процедур и разбирательств суд удовлетворил требования истца частично и присудил ответчику сумму согласно проведенной экспертизе. Истец решение не обжаловал, получил исполнительный лист и предъявил его судебным приставам. Ответчик оплатил всю сумму согласно решению суда. Но банк от ответчика требует остаточную сумму которая была указана в заключительном требование по которому суд уже принял решение. Является ли кредитный договор расторгнуты согласно заключительному требованию по которому было принято решение? И имеет ли право еще требовать какие либо денежные средства с ответчика если вся сумма выплачена согласно решению суда?

Как расторгнуть договор с банком? Альфа банк подал в суд. По решению суда выплачиваю ФССП. На мое встречное заявление расторгнуть договор получен отказ. Раз договор не рассторгнут, продолжают начисляться проценты? В решении суда указано только взыскать сумму, про расторжение договора нет ни слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, прекращается ли действие кредитного договора, если было вынесено судебное решение о выплате оставшейся суммы по кредитному договору, а затем постановление судебного пристава о взыскании? Банк не обжаловал решение суда и в постановлении указана сумма, подлежащая выплате, или банк имеет право начислять проценты?

Банк обратился в арбитражный суд с иском к заводу о расторжении кредитного договора и о взыскании непогашенной суммы кредита. Судья указал на следующее: согласно указанному договору банк предоставил заводу кредит, часть которого заемщик остался должен кредитору. Срок возврата кредита не наступил. Банк признан судом банкротом. Считая, что это банкротство существенно изменило обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК), банк обратился в суд с настоящим иском. Решением суда кредитный договор расторгнут, во взыскании непогашенной суммы отказано, поскольку законодательство не предусматривает возврат исполненного сторонами до расторжения договора, а в договоре отсутствует условие о досрочном истребовании суммы кредита. Скажите, пожалуйста, возможно ли расторжение в рамках дела о банкротстве кредитного договора или другого договора по иным основаниям, и каковы последствия такого расторжения?

Банк подал в суд о досрочном возврате кредита, судебное решение вынесено в пользу банка, до окончания кредитного договора еще целый год.

Возможно ли подать заявление в банк о расторжении договора, так как решение суда есть о возврате всего долга, чтобы банк не начислял проценты, неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение