Можно ли купить билет на автобус без предъявления паспорта в другом городе?

• г. Краснодар

Может ли брат в Самаре купить билет на автобус до Тольятти, имея мои паспортные данные без предъявления самого паспорта (живу в другом городе). С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня

Согласно Федеральному закону от 09.02.2007 № 16-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «о транспортной безопасности» (с изм. и доп. вступил в силу 06.05.2014) проездные документы на некоторые виды перевозок нельзя приобрести без предъявления удостоверения личности.

НО данным нормативным актом установлено, что на автобус билет купить можно без предъявления оригинала паспорта. Данный документ Ваш брат должен будет предъявить по требованию водителя автобуса при посадке в сам автобус.

Так что правда на Вашей стороне)

Проживая в другом городе, я передал мои паспортные данные брату в Самаре, который должен приобрести мне автобусный билет до Тольятти по моим паспортным данным, а при приезде в Самару и посадке в автобус я предъявлю оригинал паспорта.

Таким образом Вам ответили на вопрос: паспорт нужен только при посадке в автобус.