Могу ли я подарить своей сестре квартиру в браке без согласия жены?

• г. Челябинск

Такой вопрос. В браке приобрели две квартиры. В одной живём семьёй дети трёхкомнатная. Другую приобрел недавно однокомнатная могу ли я однокомнатную подарить родной сестре. Без согласия жены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если квартиры куплены в браке, они считаются совместным имуществом, пока не установлено иное. Поэтому без согласия жены вы не сможете подарить вторую квартиру. В Росреестре вам просто не зарегистрируют эту сделку.

Игорь, поскольку квартира была приобретена в период брака, то она относится к общему имуществу супругов. При этом, распоряжаться общим имуществом, супруги могут только с согласия друг друга. Без нотариального согласия супруги на дарение квартиры Росреестр не зарегистрирует переход права собственности по дарению квартиры в пользу вашей сестры.