Военнослужащий не получил единовременную выплату при рождении ребенка - сроки заканчиваются, а работодатель не знает, как организовать выплату

• г. Москва

Муж военнослужащий, я не работаю. Ребенку 5 мес. Подали заявление на единовременную выплату при рождении ребёнка у мужа на работе, отказали. Сказали, что пришло с Москвы распоряжение не выплачивать, тк они считают это нецелевое использование бюджетных средств. По-моему это только в нашей части такая ерунда. Сказали обращаться в соцзащиту. В соцзащите говорят, мы не выплачиваем, если только муж принесёт справку о том, что не подлежит обязательному социальному страхованию, а он подлежит. На работе сказали, что у них якобы своё какое-то страхование, справка будет. НО!они ещё не придумали, как организовать все это. Отказать отказали, но ещё ничего не придумали, а у людей сроки заканчиваются, мы не знаем, что делать. А те,кому выплатили в прошлом месяце, сказали вычтут обратно.

Ответы на вопрос (1):

Супругу следует обратиться в гарнизонный суд с административным иском в течение 3 месяцев со дня отказа в реализации рапорта на выплату пособия или в военную прокуратуру гарнизона для осуществления прокурорского реагирования.