Какие права у военнослужащей матери одиночки во время карантина, когда дочка с ней на службе?

• г. Черкесск

Я военнослужащая мать одиночка. Дочке 2 годика. В связи с тем что садики не рвботают а дочка ходит со мной на службу вопрос такой. Какие у меня есть права во время карантинных мероприятий?

Ответы на вопрос (3):

Дочка не должна ходить с вами на службу. Обратитесь в министерство образования или в вашу часть для решения вопроса о детском саде.

Здравствуйте Ольга

Вам должны предоставить место в детском саду вне очереди

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке согласно ст.19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

Вы в силу п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи с п. 3 ч.1 ст.5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) вправе претендовать на освобождение от служебных обязанностей в связи с уходом за малолетним ребенком на период картина в детском саду, для чего Вам следует представить лист нетрудоспособности.

См.

Как получить больничный лист из-за карантина в детском саду

Один из родителей вправе оформить больничный, если ребенок до семи лет не может посещать детский сад из-за карантина (п. 3 ч. 1 ст. 5 и ч. 6 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). О том, как рассчитать больничный при коронавирусе, рассказали эксперты Системы Главбух.

Выдает такой больничный листок детский врач поликлиники, в которой наблюдается ребенок. Однако, прежде чем оформить больничный, сначала потребуется получить справку у врача-эпидемиолога детской поликлиники, которая обслуживает детский сад.

С таким документом родитель вправе обратиться к педиатру в детской поликлинике, где наблюдается ребенок. Врач должен на основании справки выписать больничный, в котором по строке «Причина нетрудоспособности» будет стоять код для карантина «03».